О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокурорам придется ответить по всей строгости закона

  версия для печатиотправить ссылку другу
1 Августа 2013
30 июля Ленинградский областной суд рассмотрел апелляционное представление на решение Кингисеппского городского суда и нашел признаки должностного преступления в действиях сотрудников прокуратуры, проверявших реабилитационный центр «Новая жизнь».

Кингисеппский городской суд Ленинградской области признал незаконным отказ следователя в возбуждении уголовного дела по фактам незаконного проникновения в жилища и превышения должностных полномочий сотрудниками прокуратуры во время проверки деятельности реабилитационного центра наркозависимых «Новая жизнь». Ленинградский областной суд, рассмотрев материалы дела, также нашел признаки должностного преступления в действиях сотрудников прокуратуры и подтвердил законность решения Кингисеппского городского суда.

Напомним, что в ноябре 2012 года в ходе так называемой проверки центра «Новая жизнь» по инициативе заместителя прокурора Ленинградской области С.В. Есипова сотрудники полиции под руководством и.о.старшего помощника прокурора области по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности М.А. Козыревой, ворвались в 6 часов утра в жилища сотрудников реабилитационного центра. Напугав спящих детей и взрослых громкими криками, люди в камуфляже с собаками без намордников вламывались в их квартиры и в грубой форме проводили обыск. Семьи сотрудников «Новой жизни» стали заложниками проверяющих, в течение дня были блокированы и не могли покинуть территорию центра, дети не пошли в детские сады и школы, взрослые - на работу. Люди, имеющие проблемы со здоровьем, не смогли принять лекарства, и были отрезаны от медицинской помощи.

После атаки на реабилитационный центр, граждане, пострадавшие от деятельности «стражей порядка», обратились с заявлениями в следственный комитет. Однако, следователь, как выяснилось, под давлением прокуратуры, отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. История получила широкий общественный резонанс. Потерпевшие обжаловали данный отказ в Кингисеппском суде и выиграли дело.

Инициатор прокурорской проверки Сергей Есипов оказался в щекотливой ситуации, ведь если суд усмотрел признаки преступления в действиях проверяющих, то в случае возбуждения уголовного дела именно он окажется одним из главных фигурантов уголовного дела. Стоит отметить, что через несколько месяцев после скандального инцидента в «Новой жизни» Есипов был уволен из прокуратуры и нашел не менее «хлебное» место в должности председателя Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка. По имеющейся информации другая фигурантка дела и.о. старшего помощника прокурора области по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности Марина Козырева также покинула ряды прокуратуры.

Опасаясь уголовного преследования, прокуратура направила апелляционное представление в Ленинградский областной суд. Несколько раз по вине прокурорских работников срывались судебные, поскольку последние не являлись на судебные заседания. Но, в конце концов, несмотря на отсутствие прокурора и следователя, суд вынес решение, подтвердив, что отказ в возбуждении данного уголовного дела вынесен незаконно.

Адвокатам, представлявшим интересы 35 пострадавших от прокурорской «проверки» граждан, с большим трудом удалось переломить сопротивление прокуратуры.

К делу о защите сотрудников одного из крупнейших в России реабилитационных центров подключились также известные общественные деятели, члены Общественной палаты РФ Сергей Ряховский и Максим Шевченко. Они обсудили данную ситуацию на личной встрече с руководителем Следственного комитета РФ по Ленинградской области Владимиром Лоскутовым, который заверил, что если решение Кингисеппского суда вступит в силу, то уголовное дело по факту незаконного проникновения в жилища и превышения должностных полномочий будет возбуждено.

Учитывая, что 30 июля в Ленинградском областном суде закон восторжествовал, возбуждение уголовного дела против прокурорских сотрудников – вопрос ближайшего будущего.

По мнению защиты, причины столь грубого нарушения закона со стороны сотрудников прокуратуры связаны с борьбой за недвижимое имущество «Новой жизни». Земля, предоставленная реабилитационному центру в безвозмездное пользование еще в 1995 году, за последние несколько лет значительно выросла в цене. В связи с созданием индустриальной зоны возле Усть-Лужского порта, обустроенная территория «Новой жизни» с оборудованными корпусами стала лакомым куском для представителей бизнеса.

По-видимому, прокуроры, не имеющие ранее претензий к работе центра, неожиданно начали травлю «Новой жизни», лоббируя интересы бизнес-структур. Похоже, что личные интересы настолько затмили глаза прокурорам, что даже не получив разрешения суда, не имея никаких веских законных оснований, они позволили себе с привлечением подразделений МВД ворваться в жилые помещения сотрудников центра и устроили там незаконный допрос и обыск. После такого рейда некоторые малолетние дети до сих пор нуждаются в психологической реабилитации. По мнению адвоката Николая Семенова, данный инцидент свидетельствует не о том, что прокуроры не знают законов, а о том, что они намеренно пошли на их нарушение, рассчитывая на безнаказанность.

- Закон обязателен для всех, и для простых граждан, и для прокуроров в первую очередь, - говорит старший партнер Адвокатского бюро "Славянский правовой центр", доктор юридических наук Анатолий Пчелинцев. – Ситуация с «Новой жизнью» показала, что в прокуратуре Ленинградской области не все благополучно. И это повод для проведения серьезной проверки со стороны Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Елена Семенова
"Религия и право"





также в рубрике ] мы: