О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Таджикистане предложили изменить Конституцию: мусульманки не должны выходить замуж на иноверцев

  версия для печатиотправить ссылку другу
2 Июля 2013

Женщины-мусульманки в Таджикистане не должны выходить замуж за представителей другой религии, и, хотя Конституция гарантирует такую свободу, нужно будет предпринять меры, чтобы изменить это положение основного закона, заявила во вторник депутат нижней палаты парламента Саодат Амиршоева.

"Сегодня мы видим, что наши девушки в погоне за богатством и деньгами выходят замуж за мужчин другой национальности, что у нас, таджикских матерей, вызывает большое сожаление", - заявила Амиршоева в ходе онлайн-конференции, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Мы, таджички, как мусульманки не имеем никакого права выходить замуж за представителей другой веры", - подчеркнула депутат от правящей в Таджикистане Народно-демократической партии, возглавляемой президентом Эмомали Рахмоном.

"Как депутат обещаю вам, что, хотя Конституция гарантирует свободу брака, то я, дай бог, постараюсь предпринять меры против этого явления", - подчеркнула Амиршоева.

При этом депутат ни разу не упомянула в своем ответе вопрос брака по любви между лицами разной национальности и/или религиозной принадлежности.

В таджикском секторе социальных сетей новость о новой инициативе депутата встретила сплошь негативные отклики. Амиршоевой посоветовали "заняться улучшением жизни в стране, а не принятием сомнительных законодательных инициатив".

Вопросам брака депутат уделяет внимание не в первый раз. Не так давно она выступила с законодательной инициативой запрета близкородственных браков в Таджикистане, широко распространенных в республике. Однако эта инициатива не нашла поддержки среди коллег Амиршоевой, и поправки в Семейный кодекс не были приняты.

Эксперты считают, что многие депутаты, члены правительства или их близкие родственники и сами находятся в браке со своими двоюродными сестрами или братьями, что стало основной причиной отклонения поправок.

источник: NEWSru.com






также в рубрике ] мы: