О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Сотрудников красноярского ГУФСИН начнут учить основам шариата

  версия для печатиотправить ссылку другу
18 Июня 2013

Специально для сотрудников тюремного ведомства будет разработана методичка, посвященная основам шариата, сообщили в ГУФСИН России по Красноярскому краю. Такое решение было принято на круглом столе, где шел разговор о проблемах работы с осужденными различных вероисповеданий.

Как пояснили в ведомстве, сейчас в учреждениях регионального ГУФСИН отбывают наказание 12 осужденных, исповедующих иудаизм, более 200, исповедующих буддизм и более 500 осужденных-мусульман, причем число последних с каждым годом растет.

По словам исполняющего обязанности начальника краевого ГУФСИН Николая Васильева, наиболее проблемной является категория заключенных-мусульман.

- К сожалению, осужденные, исповедующие ислам, начинают спекулировать культурными, религиозными традициями и пытаются с их помощью добиться для себя особых привилегий. Они все чаще отказываются от работ по благоустройству территорий ИУ, оплачиваемых работ, не хотят соблюдать распорядок дня в учреждении, требуют выделения дополнительного времени для проведения ежедневных молитв и прочее. И что больше всего вызывает волнение, становятся инициаторами конфликтных ситуаций, - подчеркнул представитель ведомства.

Как отметил на круглом столе уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, сотрудникам пенитенциарной системы очень важно определить грань, где осужденный-мусульманин действительно отстаивает свое право на свободу совести и вероисповедания, а где злоупотребляет им.

- В этом вопросе большим подспорьем для специалистов ГУФСИН стала бы методичка, подготовленная Единым духовным управлением мусульман Красноярского края и духовными лидерами национальных диаспор по проблемным вопросам, обозначенным сотрудниками ведомства, - пояснил Марк Денисов.

С красноярским омбудсменом согласилась и заведующая кафедрой религиоведения исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета Людмила Григорьева, подчеркнув, что готова подготовить для сотрудников пенитенциарных учреждений серию специальных лекций и методических материалов по основам шариата.

- Данный методический материал поможет сотрудникам разобраться, насколько осужденный-мусульманин соотносит себя с нормами шариата, насколько точно он им следует и не использует ли он религию в личных целях, - отметила религиовед.

источник: РГ






также в рубрике ] мы: