О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Законы, которые дискриминируют христиан, существуют в 15 странах Европы

  версия для печатиотправить ссылку другу
5 Июня 2013

​В 15 странах Европе насчитывается 14 законов, которые создают почву для дискриминации и притеснений религиозной свободы христиан.

Как сообщают корреспонденты телеканала «ТБН-Россия» со ссылкой на Новости христианского мира, об этом заявил Массимо Интровинье (Massimo Introvigne), координатор Мониторингового центра по религиозной свободе при Министерстве иностранных дел Италии, во время своего выступления на недавней конференции ОБСЕ по проблематике толерантности, сообщает Институт религиозной свободы .

«Мы также сообщили о 169 решений, вынесенных судами стран Европы в 2012 году, которые по нашему мнению являются опасными для свободы христиан», — передает СatholicСulture.org слова итальянского чиновника. "Наиболее опасными сферами есть те, которые ограничивают возражения совести христиан, которые не хотят сотрудничать в вопросах абортов, продажи абортивных таблеток или почитать однополые браки. Также есть случаи ограничения свободы проповедовать в результате неправильного использования законов против так называемой «языка вражды». Кроме того, имеют место ограничения свободы религиозного образования и права родителей воспитывать своих детей, а также законы, накладывают ограничения на использование религиозных символов ", — отметил Массимо Интровинье. По мнению итальянского правительства, курирующий религиозной свободой, "было бы ошибкой поместить смертоносные насилия против христиан, происходящих в некоторых странах Африки и Азии, на одну ступень с правовой и административной дискриминацией в отношении христиан в Европе ". "Но с точки зрения религиозной свободы можно говорить о том, что в Европе она скатывается по наклонной плоскости. Там, где дискриминация становится нормальным явлением, переход к насилию всегда где-то неподалеку ".

Конференции ОБСЕ состоялась 21-22 мая 2013 в Тиране (Албания) и была организована под председательством Украины. В мероприятии приняли участие представители правительств и организаций гражданского общества из 57 стран-членов и участников кооперации с акцентом на вопросы толерантности и недискриминации. Первый заместитель Министра образования и науки Украины Евгений Сулима напомнил участникам конференции, что поощрение терпимости и недискриминации в области образования с целью укреплении взаимопонимания и уважения разнообразия является одним из приоритетов для украинского председательства в ОБСЕ.

Среди обязательств государств-участников являются усилия в сфере борьбы с нетерпимостью и дискриминацией, включая расизм, ксенофобию, агрессивный национализм и антисемитизм, а также борьба с дискриминацией в отношении мусульман, христиан и представителей других религий, а также цыган. Напомним, что в марте-мае 2013 года главы церквей и религиозных организаций неоднократно заявляли, что подготовленный Кабинетом Министров Украины законопроект № 2342 несет в себе угрозу сужения свободы вероисповедания и свободы слова, вводя особый правовой защите для сторонников однополых отношений. В результате общественных протестов Верховная Рада 14 мая решила перенести рассмотрение данной инициативы на неопределенное время.

источник: ТБН новости






также в рубрике ] мы: