«Свидетели Иеговы» выиграли суд у челябинской полиции и чиновников, запретивших им проводить окружной слет прошлым летом

24 Мая 2013

Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Свидетелей Иеговы, пожаловавшихся на руководство регионального ГУ МВД и отдела МВД по Красноармейскому району, а также на администрацию и главу Красноармейского района Юрия Сакулина, запретивших им прошлым летом проводить окружной слет. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано в областной инстанции, сообщили в четверг в пресс-службе суда.

Рассмотрение дела длилось с октября 2012 года, каждое заседание истцы посещали практически в полном составе, их интересы представляли 2 адвоката. Они предоставили большой объем доказательств: документы, аудио-, видеозаписи, фотографии, показания порядка 20 свидетелей. К моменту завершения заседания материалы дела составили 8 томов.

«В выступлениях сторон и в прениях заявителями особо была затронута тема религии, они отметили, что верят в высшую силу и вера учит их с уважением относиться к государственной власти, поэтому защиту своих конституционных прав они доверили Центральному районному суду Челябинска и надеются на правосудие. А также истцы призывали ответчиков и всех граждан России к толерантности», — отметили в пресс-службе суда.

Пока оглашена только резолютивная часть, мотивированное решение будет изготовлено в течение 5 дней. 

Напомним, что верующие планировали провести 18-19 августа прошлого года в поселке Петровка окружной слет с участием 3 тыс. человек. Однако из-за многочисленных жалоб и пожароопасной обстановки власти запретили мероприятие. Позднее судебные приставы разобрали разбитый в поселке лагерь «Свидетелей Иеговы». Это было сделано в качестве обеспечительной меры, наложенной судом по иску местной жительницы, пожаловавшейся на проведение сомнительных богослужений по соседству с ее домом. Вероятно, после сегодняшнего решения Центрального райсуда нынешним летом слет все-таки состоится.

источник: Ura.ru






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru