О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратурой Вологодской области завершена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму общественными, религиозными объединениями и иными некоммерческими организациями.

  версия для печатиотправить ссылку другу
15 Мая 2013

Прокуратурой Вологодской области завершена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму общественными, религиозными объединениями и иными некоммерческими организациями.

Проверена деятельность 228 некоммерческих объединений, в том числе 39 религиозных организаций, 9 общественных движений, 5 национально-культурных автономий, 7 общественных фондов.

В результате установлено, что зарегистрированные НКО осуществляют свою деятельность согласно уставным документам, не допускают нарушений законодательства, направленного на противодействие экстремизму.

Организаций, участвующих в политической деятельности на территории Российской Федерации и получающих денежные средства из зарубежных источников на территории области, не выявлено.

Вместе с тем, установлены факты нарушения законодательства, не содержащих признаков экстремизма.

Так, в результате проведенной прокуратурой г. Вологды проверки выявлено, что одно из общественных Движений осуществляет деятельность, не соответствующую уставным целям.

Согласно положениям Устава общественного объединения целью его создания является сохранение памяти о православных подвижниках путем собирания сведений об их жизни.

Однако в Уставе одновременно предусмотрено создание при Движении домовой церкви для удовлетворения религиозных нужд верующих, деятельность которой регламентируется положениями Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», что не соответствует цели создания Движения и Федеральному закону от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Кроме того, в нарушение требований Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» Уставом Движения не предусмотрена структура общественного объединения, контрольно-ревизионные органы, компетенция руководящего (Координационного совета) и контрольно-ревизионного органов, порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения, порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного объединения, не сформирован контрольно-ревизионный орган.

В адрес руководителя общественного объединения по итогам проведенной проверки прокурором г. Вологды в апреле 2013 года внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Помимо этого органами прокуратуры области по результатам проведенных проверок объявлено два предостережения о недопустимости нарушения законов руководителям некоммерческих организаций - получателей иностранных инвестиций.

Соблюдение общественными, религиозными объединениями и иными некоммерческими организациями законодательства о противодействии экстремистской деятельности находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.






также в рубрике ] мы: