О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

ИТАР-ТАСС: Понятие "оскорбление религиозных чувств" в Уголовном кодексе будет, утверждает глава профильного комитета Госдумы

  версия для печатиотправить ссылку другу
18 Марта 2013

Понятие "оскорбление религиозных чувств" в Уголовном кодексе будет, заявил ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Так он прокомментировал публикации в СМИ о том, что парламентарии решили отказаться от введения в Уголовный кодекс отдельной статьи за оскорбление чувств верующих.

"У нас есть общее понимание как дорабатывать (законопроект об оскорблении религиозных чувств), которое снимает ряд противоречий, конкурирующих норм, критических замечаний", - сказал он. "Думаю, что сохранятся формулировки об оскорблении религиозных чувств. Будет ответственность за любые действия, направленные на оскорбление религиозных чувств. Должно остаться, оно есть в мировой практике", - отметил глава комитета.

Это положение законопроекта ранее критиковали в Общественной палате (ОП) РФ и Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) за юридическую неопределенность.

Парламентарии, по словам Нилова, готовы пойти на встречу правозащитникам и членам ОП РФ и исключить из законопроекта положения о религиях, "составляющих неотъемлемую часть исторического наследия". "Эту положение скорее всего будет исключено, исходя из принципа конституционного равенства", - пояснил глава думского комитета.

"Самих поправок пока нет, поскольку законопроект не прошел еще первого чтения, поправки могут появиться только после этого", - добавил он.

Законопроект об оскорблении религиозных чувств был внесен в Госдуму 26 сентября 2012 года депутатами всех фракций. Документ предусматривает внесение ряда поправок в УК РФ. В частности, предлагается дополнить его новой статьей, которая предусматривает наказания за "оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний". В случае публичного оскорбления обрядов религиозных объединений и публичного оскорбления религиозных чувств граждан предусмотрены штрафы до 300 тыс руб либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

источник: ИТАР-ТАСС






также в рубрике ] мы: