О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Слушается дело: Вступило в законную силу решение Кимовского городского суда по иску местной религиозной организации православный Приход Свято-Покровского храма о признании права собственности на здание храма

  версия для печатиотправить ссылку другу
26 Февраля 2013

11 января 2013 года под председательством судьи Кимовского городского суда Сысоевой В.В. удовлетворен иск местной религиозной организации православный Приход Свято-Покровского храма с.Покровское Кимовского района Тульской области Тульской Епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат) к министерству имущественных и земельных отношений Тульской области и администрации муниципального образования Кудашевское Кимовского района о признании права собственности на здание храма.

Местная религиозная организация православный Приход Свято-Покровского храма с.Покровское Кимовского района Тульской области Тульской Епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат) обратилась в суд с иском, в интересах неопределенного круга лиц, о признании права собственности на здание храма, расположенное по адресу: Тульская область, Кимовский район, с.Покровское.

В обоснование иска сослалась на то, что в 1767 году на средства местного помещика князя Михаила Вадбольского в с.Покровском Епифанского уезда был построен каменный Приходской храм по имя Покрова Пресвятой Богородицы с колокольней и оградой. При храме были устроены, кроме главного во имя Покрова Пресвятой Богородицы, два придела: правый – во имя Архистратига Михаила и левый – во имя св.Димитрия Ростовского чудотворца. В 1871-1872 г.г. в интерьере храма впервые были произведены большие работы по обновлению иконостасов, киотов и прочей церковной утвари. В 1893 году в селе была открыта школа грамоты. С 1930 г. храм стал использоваться не по назначению. Во второй половине ХХ века в храме находился склад минеральных удобрений.

В настоящее время, после ремонтно-восстановительных работ, в храме проводятся богослужения. Данный храм является памятником архитектуры, построенный в барочном стиле местными мастерами. Указанный объект недвижимости относится к памятникам истории и культуры регионального значения и состоит на государственной охране. На основании решения комитета по управлению имуществом Администрации Тульской области от 21.09.1998 г. №93 здание храма передано в бессрочное, безвозмездное пользование Приходскому совету Свято-Покровского храма.

Из-за отсутствия иных правоустанавливающих документов на здание храма право собственности на него ни за кем зарегистрировано не было.

Здание храма является недвижимым имуществом - объектом культурного наследия религиозного назначения, который в соответствии с п.2 ст.50 Федерального закона от 25.06.2002 г. №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" может быть передан в собственность только религиозным организациям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

28.02.2012 г. местная религиозная организация - православный Приход Свято-Покровского храма с.Покровское Кимовского района Тульской области Тульской Епархии Русской Православной церкви (Московский патриархат) обязалась перед органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия на территории Тульской области, обеспечить сохранность этого объекта культурного наследия регионального значения.

Фактов неисполнения истцом принятых на себя обязательств, как и нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц, создания угрозы жизни и здоровью граждан стороной ответчика не представлено и таковых в судебном заседании не установлено.

19 февраля 2013 года решение Кимовского городского суда от 11 января 2013 года вступило в законную силу.

Пресс - секретарь 
Управления Судебного департамента
в Тульской области 
Ольга Дячук






также в рубрике ] мы: