О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Религиозная организация Местная Церковь №1 г.Владивостока Христиан Адвентистов Седьмого Дня выиграла дело в суде первой инстанции по передаче ей помещений безвозмездно в собственность

  версия для печатиотправить ссылку другу
19 Февраля 2013

28 января 2013 года Первореченский районный суд города Владивостока вынес решение об обязании администрации города Владивостока передать Религиозной организации Местной Церкви №1 г.Владивостока Христиан Адвентистов Седьмого Дня безвозмездно в собственность нежилые помещения 1-й этаж площадью 153,6 кв.м., расположенные в здании по адресу: г. Владивосток, Народный пр-т, 2в.

Исковое заявление с вышеуказанными требованиями было подано Религиозной организацией Местной Церковью №1 г.Владивостока Христиан Адвентистов Седьмого Дня в Первореченский районный суд г. Владивостока 22 марта 2012 года, однако рассмотрение данного дела затянулось по причине того, что производство по нему было приостановлено до вступления в силу судебного акта Арбитражного суда Приморского края.

Последнее было обусловлено подачей Управлением муниципальной собственности администрации г. Владивостока искового заявления в Арбитражный суд Приморского края о признании незаключенным и непорождащим правовых последствий договор безвозмездного пользования нежилым помещением (т.е. те помещения, о которых был спор в районном суде) от 18.05.2000 №7/250, подписанный между комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации г.Владивостока и Религиозной организацией Общиной №1 г.Владивостока Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня, признании отсутствующим зарегистрированное на основании договора от 18.05.2000 №7/250 обременение в виде права безвозмездного пользования Церковью на нежилые помещения, об обязании ее освободить переданные ей по указанному договору помещения.

Арбитражный суд Приморского края решением 20 сентября 2012 года в удовлетворении исковых требований Управления муниципальной собственности администрации г. Владивостока отказал.

Пятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 12 декабря 2012 года подтвердил законность вынесенного решения, оставив его без изменения, а апелляционную жалобу УМС администрации г. Владивостока – без удовлетворения.

В связи с вступлением решения Арбитражного суда Приморского края в законную силу производство по делу в Первореченском районном суде г. Владивостока было возобновлено и как уже отмечалось выше 28 января 2012 года Религиозная организация Местной Церкви №1 г.Владивостока Христиан Адвентистов Седьмого Дня отстояла свое право, гарантированное ей Федеральным законом от 30.11.2010 №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», на нежилые помещения общей площадью 153,6 кв.м., расположенные на 1 этаже здания по адресу: г. Владивосток, Народный пр-т, 2в.

Решение Первореченского районного суда г. Владивостока в законную силу не вступило, возможно, оно будет еще обжаловано администрацией города Владивостока в апелляционной инстанции, но принятие подобных судебных постановлений, как и в случае с Религиозной организацией Церковью Евангельских христиан-баптистов г. Владивостока, вселяет надежду в торжество правосудия. 

Документы:


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: