О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Расширены возможности для реализации конституционного права граждан на объединение

  версия для печатиотправить ссылку другу
19 Февраля 2013

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О некоммерческих организациях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 25 января и одобрен Советом Федерации 6 февраля.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом в законодательство Российской Федерации вносятся изменения, направленные прежде всего на обеспечение профессиональных интересов граждан и предусматривающие возможность создания ассоциаций (союзов) не только коммерческими или некоммерческими организациями, но и гражданами, а также юридическими и физическими лицами совместно.

Федеральный закон сохраняет преемственность положений законодательства Российской Федерации, регулирующих отношения с участием ассоциаций (союзов) в настоящее время, и в то же время корреспондирует с проектом федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвёртую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, вопросы, касающиеся преобразования ассоциаций (союзов), урегулированы Федеральным законом с учётом соответствующих положений названного законопроекта.

Принятие Федерального закона создаст дополнительные возможности для реализации конституционного права граждан на объединение.

Источник: Президент.РФ






также в рубрике ] мы: