О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Обращение адвокатов Славянского правового центра к руководителю Федеральной миграционной службы

  версия для печатиотправить ссылку другу
18 Февраля 2013

Руководителю

Федеральной миграционной службы

К.О. Ромодановскому


Уважаемый Константин Олегович!

Адвокаты Славянского правового центра на протяжении длительного времени защищают права и свободы граждан, в частности, свободу вероисповедания как фундаментальное и неотъемлемое право человека. В последнее время все чаще за помощью обращаются иностранные граждане, вынужденные покинуть свое государство ввиду экономических, социальных и других проблем, а также по причине религиозной дискриминации. Зачастую речь идет о гражданах государств, в которых, в силу влияния доминирующей религии, так или иначе нарушаются права религиозных меньшинств.

Действительно, международное право считает право гражданина на выезд из своей страны обоснованным, что закреплено в универсальных международно-правовых актах, в частности: статье 13 Всеобщей Декларации прав человека 1948 г., Дополнительном протоколе №4 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункте 4 статьи 18 Европейской социальной хартии, Страсбургской декларации о праве на свободный выезд и возврат в страну 1986г., а также статье 4 Европейской конвенции о правовом статусе трудящихся – мигрантов. На иностранных граждан, находящихся на суверенной территории Российской Федерации, безусловно распространяется охрана государством прав и свобод человека практически в полном объеме, и, в первую очередь, речь идет о таких фундаментальных правах, как право на жизнь, право на физическую неприкосновенность и безопасность лица, право на равенство перед законом и судом, право на справедливое правосудие.

В настоящее время Федеральной миграционной службой РФ (ее структурным подразделением в Пермском крае) инициирован судебный процесс о выдворении из страны незаконно пребывающей на территории России гражданки Афганистана Руи Иваз Али, которая будучи мусульманкой в совершеннолетнем возрасте на территории России приняла христианство, что в государствах с исламской правовой системой является преступлением, санкция за которое – смертная казнь.

Афганистан является государством, не связанным международно-правовыми обязательствами в области прав человека. Правовая система данного государства предусматривает не только вынесение смертных приговоров, но и приведение их в исполнение на основании суда шариата. Принимая во внимание тот факт, что выдворение гражданки Руи Иваз Али в Афганистан равнозначно неминуемой гибели, считаем необходимым обратиться к Вам с требованием незамедлительного вмешательства в процесс выдворения с целью фактического спасения жизни девушки.

Пока данная гражданка Афганистана находится под юрисдикцией Российской Федерации, она в безопасности, ее жизнь охраняется действием российского национального законодательства в области прав человека. Данная гражданка не совершила противоправных деяний на территории России, полностью интегрировалась в российское общество как законопослушный человек (что подтверждается еще и тем фактом, что она сама обратилась в УФМС по Пермскому краю с просьбой получить статус беженца и официально оформить свое пребывание в России). Руя Иваз Али изучает русский язык и национальную культуру и намерена связать свою дальнейшую жизнь с Россией.

Российское законодательство, как и международное право (в частности, Декларация о территориальном убежище, принятая резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №2312, статья 33 Женевской Конвенции по правам беженцев, пункт 1 статьи 14 Всеобщей Декларации прав человека и основных свобод), стоят на позиции так называемого принципа Non-Refoulement, - «принципа невыдворения», устанавливающего обязанность государства гарантировать, что «никто не будет выдворен с границы, выдан, выслан или иным способом принужден вернуться на территорию своего государства, где ему угрожает преследование по признаку расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе и т.п».

Статья 3 Декларации генеральной Ассамблеи ООН о территориальном убежище четко говорит, что «никто не должен быть подвергнут таким мерам как высылка или принудительное возвращение в страну, где это лицо может быть подвергнуто преследованию». Опасность, создаваемая правовой системой Афганистана для Руи Иваз Али, очевидна, а вся совокупность норм российского и международного права обязывает Россию и, соответственно, возглавляемый Вами орган государственной власти к адекватным действиям, прежде всего направленных на сохранение жизни данной гражданки иностранного государства. Промедление в решении данного вопроса чревато непоправимыми последствиями, поэтому призываем Вас поступить в духе закона - приостановить выдворение Руи Иваз Али и рассмотреть вопрос о признании ее беженцем на территории России.

С уважением,

Адвокаты Славянского правового центра 






также в рубрике ] мы: