О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Миссионерскую деятельность обсудят пермские законодатели

  версия для печатиотправить ссылку другу
24 Января 2013

Депутат Александр Телепнев предложил создать рабочую группу по разработке проекта закона «О миссионерской деятельности на территории Пермского края». По словам депутата, объектами миссионерской деятельности часто становятся наименее защищенные группы населения, в том числе дети.

«Необходимо создание единой рабочей площадки, на которой смогут присутствовать представители всех религиозных течений, дабы решить, нужны ли какие-то законодательные нормы, - заявил депутат Телепнев. - Мы хотели бы урегулировать деятельность религиозных организаций, которые могут входить в наши дома, а также взаимодействовать с несовершеннолетними».

Мнение депутатского корпуса разделились. Как было отмечено в ходе обсуждения, ни автор, ни приглашенный сотрудник МВД не смогли объяснить на прошедшем накануне заседании комитета, каких правовых норм не хватает в законодательстве, дабы уберечь граждан от мошенничества на религиозной почве.

Илья Шулькин обратил внимание на то, что вся законодательная база уже имеется: «Несовершеннолетних и так запрещено привлекать к религиозной деятельности без письменного согласия родителей. Так что создание такой площадки целесообразно не в ЗС, а на базе межрелигиозного консультативного центра».

В то же время, Юрий Борисовец предложил не зарубать инициативу на корню, а поддержать. Дмитрий Скриванов согласился с коллегой.

Владимир Данилин высказался: «Есть экстремистские и террористической направленности религиозные течения. Я бы хотел вступить в рабочую группу».

В итоге во временно созданную рабочую группу для обсуждения данного вопроса и избрания путей решения проблемы записалось 7 депутатов.

источник: Новости Перми






также в рубрике ] мы: