О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

С.Собянин: Не нужно собирать в Москве мусульман со всей округи

  версия для печатиотправить ссылку другу
20 Декабря 2012

Мэр Москвы Сергей Собянин опроверг в интервью "Комсомольской правде" слухи о планах городских властей по строительству новых мечетей. По его словам, необходимости в этом нет.

"Возле Соборной мечети на Олимпийском проспекте постоянно собираются десятки тысяч верующих мусульман. Мы провели опрос с помощью полиции, кто они и откуда приезжают. Оказалось, что 80% - не москвичи. Больше половины из ближайшего Подмосковья. Надо в тех регионах, где нет мечетей, их строить. Но не в Москве, чтобы не собирать здесь верующих со всех соседних областей", - заявил градоначальник.

Комментируя ситуацию с приезжими рабочими, С.Собянин подчеркнул: вытесняя незаконную торговлю из города и закрывая рынки, власти вынуждают гастарбайтеров переезжать в другие регионы. "Хотя это зависит не столько от того, что мы делаем в Москве, а от того, есть ли на них спрос в других регионах", - добавил он.

Также С.Собянин пообещал оставить в городе лишь продуктовые ярмарки. В качестве негативного примера работы рынков с текстильными товарами мэр привел новые территории Москвы. "Черкизон" отдыхает! И по бардаку, который есть, и по контрабанде, контрафакту, антисанитарии... Я думаю, мы не хотим, чтобы Москва была такой", - сказал он.

Прокомментировал мэр и патрулирование казаками улиц. "Сейчас в городскую дружину записались 57 казаков. Это мизерное количество, но я ничего плохого в этом не вижу. Они, как и все другие жители, должны помогать в наведении порядка", - считает С.Собянин.

источник: РБК






также в рубрике ] мы: