О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Заявление членов Совета при Президенте Российской Федерации

  версия для печатиотправить ссылку другу
19 Декабря 2012

Мы с недоумением и возмущением наблюдаем за действиями ряда депутатов Государственной Думы, требующих запретить усыновление российских сирот американцами. Под предлогом необходимости адекватного ответа на принятый Конгрессом США "Акт Магнитского" они по сути призывают к ограничению прав российских детей - сирот. Политики, постоянно ведущие пафосные разговоры о духовности и патриотизме, поспешно, не задумываясь о последствиях, ломают судьбы тысячам и тысячам самых маленьких и самых беззащитных граждан России – сиротам, к усыновлению которых не проявил интерес никто из наших соотечественников.

Мы убеждены, что вовлекать детей в политические игры, делать их заложниками политической конъюнктуры и сиюминутных интересов аморально и цинично. Предлагая подобную глубоко безнравственную поправку, ее инициаторы, вольно или невольно впали в педофобию, которая по своей аморальности ничуть не лучше педофилии. Несомненно, в случае принятия, данная поправка нанесет долгосрочной ущерб образу России в мире. Но по сравнению с ущербом, который она нанесет будущему наших детей, это несущественно.

Мы призываем российских парламентариев при выработке реакции на «Акт Магнитского» постараться не потерять моральную высоту и адекватность ответа, помня, что задача наказания тех, кто реально повинен в гибели российского юриста в СИЗО, до сих пор не решена.

18 декабря 2012 года.

Заявление подписали: Светлана Айвазова, Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Александр Верховский, Сергей Воробьев, Алексей Головань, Елизавета Глинка, Павел Гусев, Даниил Дондурей, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Игорь Каляпин, Сергей Караганов, Юрий Костанов, Ирина Киркора, Борис Кравченко, Сергей Кривенко, Станислав Кучер, Сергей Литовченко, Елена Масюк, Тамара Морщакова, Леонид Никитинский, Леонид Парфенов, Игорь Пастухов, Сергей Пашин, Элла Полякова, Владимир Ряховский, Николай Сванидзе, Анита Соболева, Елена Тополева-Солдунова, Ирина Хакамада, Сергей Цыпленков, Павел Чиков, Ирина Чугуева, Илья Шаблинский, Лилия Шибанова, Игорь Юргенс, Андрей Юров

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека






также в рубрике ] мы: