О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Ведение реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

  версия для печатиотправить ссылку другу
5 Декабря 2012

21 ноября 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 20 июля 2012 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

Данным федеральным законом внесены изменения, в том числе в Федеральный закон от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», согласно которым Минюст России наделен рядом полномочий в сферах нормативно-правового регулирования и правоприменения в отношении некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Одним из таких полномочий является установление порядка ведения реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Реализуя указанное полномочие, Минюст России издал приказ «О Порядке ведения реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации проект приказа прошел процедуры общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы, для чего размещался на официальном сайте Минюста России в сети «Интернет» и был вынесен на обсуждение участников круглого стола, проведенного Комиссией по развитию благотворительности и волонтерства Общественной палаты Российской Федерации.

По результатам общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы в Минюст России поступило четыре заключения независимой антикоррупционной экспертизы, а также замечания и предложения некоммерческих организаций и рекомендации названного выше круглого стола.

Все поступившие в Минюст России предложения и рекомендации рассмотрены, конструктивные замечания учтены. Так, например, проект приказа был скорректирован в части состава и объема сведений, содержащихся в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, (далее – реестр) и размещаемых Минюстом в сети «Интернет», а также документов, на основании которых формируется реестр. Независимыми экспертами и участниками общественного обсуждения проекта высказывались возражения в отношении сроков и порядка исключения некоммерческой организации из реестра, предусмотренных проектом. В этой связи и учитывая, что такая процедура законом не урегулирована, соответствующие положения были исключены из Порядка ведения реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Сводка предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы проекта приказа Минюста России «О Порядке ведения реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»

Следующим этапом реализации Минюстом России новых полномочий в сфере нормативно-правового регулирования станет утверждение форм отчетности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Соответствующий проект приказа также будет вынесен на общественное обсуждение.


Документы:

источник: Министерство юстиции РФ






также в рубрике ] мы: