О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Заявление Московского бюро по правам человека в связи с вынесением приговора участницам панк-группы Pussy Riot

  версия для печатиотправить ссылку другу
21 Августа 2012

Итак, вынесен приговор Pussy Riot: трех девушек приговорили к двум годам заключения в колонии общего режима.

Адвокат Генри Резник предельно жестко сформулировал общее отношение критиков юридической стороны приговора: "Это осуждение заведомо невиновных, потому что в действиях этих "певуний" нет состава уголовно-наказуемого деяния, то есть нет хулиганства, совершенного по мотивам религиозной ненависти… Это умопомрачение, позорище и дискредитация российского правосудия".

Известно, что за несравненно более серьезные преступления, чем хулиганский, кощунственный танец в церкви, выносят гораздо более мягкие приговоры. Напомним, что совсем недавно соучастника дела по зверскому убийству в станице Кущевская присудили не более чем к штрафу в 150 тыс. рублей.

Девушек продержали в тюрьме полгода, многие представители духовенства и околоцерковных кругов требовали их наказать. Организаторам судилища пришлось выдержать жесточайшую критику общественности, выстоять перед лицом многочисленных акций в защиту Pussy Riot в России и за рубежом; на них обрушились заявления с протестами от мировых знаменитостей и политиков разных стран. Многие надеялись хотя бы на условный приговор. Это был бы, по-видимому, оптимальный вариант в сложившейся ситуации: с одной стороны, условный приговор позволял бы признать девушек виновными, подведя логическую черту под всем обвинительным процессом и оправдывая их полугодовое заключение. Условный приговор свидетельствовал бы об остатках гуманности российского правосудия, погрязшего в несправедливых и незаконных приговорах, и утихомирил бы шквал критики со всех сторон.

Французская Le Monde полагает, что приговор девушкам приведет к все нарастающей изоляции России. Аналогичные упреки идут и изнутри страны. Даже известный своими одиозными высказываниями журналист Максим Шевченко заявил: "Если пусей и наказывать, то не за критику власти, а за оскорбительные для православных действия в храме. Следствие же и суд повернули дело так, что все уверились в том, что именно за слова и песенку их и карают. И срок в два года только подтвердил эти подозрения. Но за критику Путина и Патриарха – они не должны были пострадать ни на йоту!... Сроки, которые дают сегодня в России, – чудовищны, безумны и преступны… тюрьму для пусей Церкви навязало именно государство, система… Не этому суду и не этому государству, покрывающему или не наказывающему убийц, коррупционеров и палачей, действующих от его имени, «защищать» Православие. Этот приговор идет во вред России, делая из ничтожных существ, одну из которых даже ее бывшие товарищи обвиняли в стукачестве, – мучениц".

Даже из консервативных слоев прихожан и духовенства раздавались голоса о необходимости проявить милосердие к Pussy Riot. Так, клирик Тамбовской епархии Сергей Баранов объявил в письме Патриарху "о своем полном и безусловном разрыве отношений с Русской Православной Церковью Московского Патриархата" и ходатайствовал "о снятии с себя священного сана", добавив, что остается "верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами, считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики".

По словам музыканта А.Макаревича, "девочкам сделали восхитительную биографию, их ждет такое будущее. У нас ни один противник режима за всю историю Советского Союза не стал бы таким известным миру борцом с режимом без помощи нашего государства. Поразительно мы это умело делаем сами".

Впрочем, приговор показывает, что значительная часть населения страны считает приговор вполне законным: согласно опросам "Левада-центра", 44% опрошенных склонны считать, что процесс над девушками из Pussy Riot проходит «объективно и беспристрастно», и только 15% придерживаются противоположного мнения.

К резко отрицательным последствиям приговора можно отнести оживление националистических сил, всемерно его поддерживающих. Они считают приговор победой, и вполне правы. А.Проханов еще раз воспользовался поводом, чтобы осудить оппонентов-либералов: "Этот суд проходил под невероятным давлением, как внутренним, так и внешним. Но важно то, что этот процесс демонстрирует, как мощно и безотказно действует организационное оружие, которое направлено на константы сегодняшнего слабого, противоречивого русского государства и идеологический центр этого государства – Православную церковь. Эти три девчонки, эти три развратницы и беспутницы – не более чем бактерии, которые забросили в маленькой пробирке в храм Христа Спасителя. Из этих пробирок бактерии превратились в чудовищную эпидемию, заразившую информационное и политическое пространство России. Это свидетельство того, как действует алгоритм этого могучего оружия. Именно это оружие разрушило в 91-м году Советский Союз. А сейчас то же самое оружие направлено на российские государственные ценности и использует любые поводы, чтобы эти ценности разрушать и подавлять".

Приговор Pussy Riot внес еще больший раскол в наше общество, еще больше развел либералов и власть. Как заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин, "приговор по делу панк-группы Pussy Riot –… очередной удар по судебной системе и, прежде всего, по доверию к ней граждан России… Многие из нас никак не могут поддержать поступок Pussy Riot. Но как бы ни оценивать его, преследование девушек раскололо общество, сделало явным антиконституционное сращивание государства и Церкви, ослабило авторитет РПЦ, способствовало радикализации общественных настроений, поскольку торжество бессмысленной жестокости подрывает общественную мораль больше, чем любые эпатажные поступки". Может идти речь даже об экономическом ущербе России в результате приговора, тот же А.Кудрин считает, что "имиджу и инвестиционной привлекательности страны нанесен огромный ущерб".

У адвокатов Pussy Riot есть 10 дней на то, чтобы подать кассацию на приговор, после чего они будут ждать ее рассмотрения в вышестоящей инстанции – Мосгорсуде. Только тогда, если решение Хамовнического суда получит там подтверждение, приговор будет считаться вступившим в законную силу. Единственное, на что можно надеяться, – на изменение приговора вышестоящей инстанцией. Г.Резник заявил: "Я надеюсь на разумность Московского городского суда, который совершит хотя бы минимум: я не надеюсь на то, чтобы приговор был совсем отменен, а дело прекращено из-за отсутствия состава преступления. Я не буду предаваться иллюзиям, но, во всяком случае, если не произойдет изменения меры пресечения с реальной на условную, это будет окончательная дискредитация нашего правосудия".

источник: Московское бюро по правам человека






также в рубрике ] мы: