О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В армии РФ некомплект военных священников достигает 90%

  версия для печатиотправить ссылку другу
21 Июня 2012

Укомплектованность российской армии военными священниками составляет сейчас всего 10% от штатного расписания — 24 священника от 224 по штату. Православная церковь не удовлетворяет запросы военных на служителей культа, «имеющих высшее образование, хорошую физическую форму, готовность к смене места службы» и так далее. Не все готовы служить пять лет.

По информации МО, те немногие священники, которые приняты в армейский штат, обосновались, в основном, в Ракетных войсках стратегического назначения, войсках Воздушно-космической обороны и подразделениях Южного военного округа.

Подготовку священников других конфессий, которые будут направляться в те воинские части, где преимущественно будут служить военнослужащие-мусульмане или буддисты, военные называют «отдельной темой». В МО ее не считают такой же актуальной, как ситуацию с православными священниками, — быть может потому, что с 2011 года молодежь из республик Северного Кавказа в российскую армию не берут.

Должность помощника командира воинской части по работе с верующими введена в Вооруженных силах РФ 1 декабря 2009 года. На нее священнослужители назначаются в качестве гражданского персонала, сообщает РИА Новости.

По армейской статистике, сейчас более 70% военнослужащих в армии РФ считают себя верующими: около 80% верующих относят себя к православным, около 13% — к мусульманам, около 3% — к буддистам, 4% — к приверженцам иных верований.

источник: Ридус






также в рубрике ] мы: