О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Азербайджан: Суд по вопросу о закрытии протестантской церкви

  версия для печатиотправить ссылку другу
27 Апреля 2012
Судебное разбирательство в Азербайджане заостряет внимание на проблеме свободы вероисповедания в республике. Власти хотят аннулировать регистрацию небольшой христианской общины Баку. Если у них это получится, то это будет первый случай закрытия некогда официально признанной конфессии после вступления в 2009 году в силу нового порядка регистрации религиозных организаций.

26 апреля азербайджанский суд должен вынести решение по иску Государственного комитета по работе с религиозными организациями. Комитет намерен закрыть бакинскую протестантскую церковь "Великая благодать", в которой состоят 400 прихожан. Власти настаивают, что протестантская церковь не предоставила дополнительной информации, необходимой для своей официальной перерегистрации, как того требуют поправки к закону о религии Азербайджана от 2009 года. Судья Тахира Асадова уже предлагала церкви "Великая благодать" закрыться, чтобы потом перерегистрироваться в госкомитете по работе с религиозными организациями и функционировать далее в полном соответствии с законом.

Принятые поправки обязали религиозные общины до конца 2009 года предоставить дополнительную информацию о своем религиозном учении, традициях, официальных обязанностях, отношении к семье, браку и образованию, а также ограничениях для верующих и биографические данные об основателях азербайджанской общины. Поправками запрещалось совершать богослужения в местах, отличных от зарегистрированного адреса организации.

Представители церкви "Великая благодать" сочли, что поправки 2009 года являются неконституционными. Соответствующее обращение направлено Эльмире Сулеймановой – уполномоченному Азербайджана по правам человека. На просьбу EurasiaNet.org о комментарии аппарат омбудсмена пока не отреагировал.

Церковь зарегистрирована в Азербайджане с 1993 года. Ее представители признаются, что не обращались за перерегистрацией, когда в 2009 году вступил в силу новый порядок. "Лишь в январе 2010 года нам позвонили из госкомитета и сообщили, что крайний срок [для перерегистрации] прошел, и велели подумать насчет своего закрытия, – рассказал EurasiaNet.org заместитель пастора Чингиз Зейналов, представлявший ответчиков в суде. – Мы посчитали это вмешательством во внутренние дела общины и отказались".

Тот факт, что некоторые христианские общины Азербайджана с 2009 года ожидают официальной перерегистрации, не способствует пересмотру церковью "Великая благодать" своей позиции, отмечает пастор Марат Ахмеров.

Из 570 религиозных общин, перерегистрированных госкомитетом по работе с религиозными организациями с момента введения нового порядка, христианских конфессий насчитывается лишь 10. Азербайджан является преимущественно мусульманским государством.

"Почти все протестантские общины, включая баптистов, адвентистов седьмого дня, пятидесятников и свидетелей Иеговы, до сих пор не прошли перерегистрацию", – утверждает глава Союза баптистов Азербайджана пастор Илья Зенченко. По словам представителей госкомитета, они все еще рассматривают многие из заявлений на перерегистрацию. Общины, обратившиеся с просьбой о перерегистрации, могут беспрепятственно функционировать вплоть до принятия решения о своем статусе.

В начале этого года суд отклонил иск организации "Свидетели Иеговы", которая обратилась с жалобой на госкомитет по работе с религиозными организациями за затягивание процесса перерегистрации, добавляет Илья Зенченко. "Госкомитет должен помогать верующим, а не притеснять их", – считает он.

Пресс-центр госкомитета отказал EurasiaNet.org в просьбе о комментарии.

По утверждению адвоката Сабины Аллавердиевой, представляющей на суде интересы госкомитета, представители церкви "Великая благодать" даже не пытались выполнить требования закона. "Всем общинам, обращавшимся к нам за помощью, была предоставлена необходимая информация и документы для заполнения заявлений, – сказала она EurasiaNet.org. – Но церковь "Великая благодать" проигнорировала закон".

По словам юриста, государство потребовало от церкви внести ряд изменений в свой устав, включая перевод русскоязычной документации на азербайджанский язык. По утверждению пастора Зейналова, он не припоминает, чтобы им выдвигались подобные требования. Церковь готова внести необходимые изменения, добавляет он.

Недовольство процессом перерегистрации не ограничивается одними христианскими конфессиями Азербайджана. По словам религиозного деятеля и главы Центра по защите свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) Ильгара Ибрагимоглу, госкомитет не регистрирует и мусульманские организации, стремящиеся функционировать вне рамок полуофициального Управления мусульман Кавказа. "Православные, еврейские и протестантские общины функционируют независимо, а мусульмане могут существовать лишь под контролем УМК", – отмечает Ильгар Ибрагимоглу, ранее возглавлявший Джума-мечеть в Баку, принудительно закрытую в 2004 году после продолжительного противостояния с УМК.

По мнению Ильгара Ибгимоглу, проблемы с перерегистрацией неразрывно связаны с общим стремлением властей установить жесткий контроль над вероисповеданием. "Нынешняя ситуация очень близка к той, что имела место в советские времена, – утверждает он. – Госкомитет превратился в главного цензора религии в Азербайджане".






также в рубрике ] мы: