О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Киргизии приравняли баптистов к террористам

  версия для печатиотправить ссылку другу
19 Января 2012

16 января 2012 года Интерфакс опубликовал сообщение, в котором Заместитель начальника 10-го главного управления МВД Республики Киргизия Шакир Зулимов, рассказывая о борьбе с религиозно-экстремистскими организациями, в ряду последних упомянул представителей евангельских христиан, в частности баптистов.

Первый заместитель начальствующего епископа - Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, епископ Константин Бендас, представляющий одно из крупнейших объединений евангельских христиан России дал свою оценку данного заявления.

Для меня очевидно, что Заместитель начальника 10-го главного управления МВД Республики Киргизия Шакир Зулимов, сделавший столь странное заявление - достойный ученик советской идеологической системы, он никак не может выйти из мировоззрения воинствующего атеизма и безбожия, когда система даже не пыталась разбираться в верованиях, чувствах, в том влиянии, которые оказывает на человека его вера, мировоззрение – просто навешивало на него клеймо – «богомол», «сектант».

Господин Зулимов причислил к опасным организациям – баптистов, и судя по всему, в их лице всех евангельских христиан. Вероятно, господин Зулимов сам стал жертвой так называемой «антисектантской» пропаганды. Если он как должностное лицо ознакомится со статистикой, то увидит, что прихожане евангельских церквей страны никогда не были причастны ни к террористическим актам, ни к гражданским волнениям, ни к тяжким уголовным преступлениям, которые совершались на территории Республики. Напротив, люди верующие, исповедующие христианство, традиционно относятся с уважением к своей стране, своему народу, органам государственной власти. И являются примером законопослушания и патриотизма для других граждан. На мой взгляд для столь высокопоставленного чиновника подобное смешивание – недопустимо, так как может служить неформальным приказом для подчиненных, побуждая их к преследованию верующих. Уверен, что в Киргизии есть достаточно экспертов, специалистов в области религиоведения, которые могли бы объяснить разницу между экстремистскими направлениями возникающими в исламе и христианскими конфессиями, те же баптисты - одна из самых крупных христианских конфессий в мире: всего более 120 млн. человек, проживающих в 200 странах мира.

Конечно, бороться с законопослушными гражданами, называя их террористами намного легче, чем с настоящими преступными организациями. Но, противодействуя церквям, несущим в массы высокие нравственные ценности христианства, власти фактически ослабляют морально-нравственный стержень своего народа, что в свою очередь, создает благоприятную почву для деятельности настоящих экстремистских организаций политической или религиозной направленности.

Один из бывших чиновников в середине девяностых, занимавший высокий пост в Министерстве внутренних дел Киргизии, так прокомментировал данное заявление: «Я очень удивлен подобной постановке вопроса. Ведь даже в девяностые годы, когда был большой всплеск религиозности в стране: приезжало много миссионеров из различных стран, открывались новые церкви, молитвенные дома, никаких вопросов к деятельности церквей евангельских христиан не возникало. Опираясь на оперативную информацию и статистические данные, мы знали, что там учат законопослушанию и уважению к власти. Более того, среди прихожан протестантских церквей были, и, я полагаю, есть сейчас достаточно известные в стране люди, высокопоставленные чиновники и члены их семей».

источник: Пресс-служба РОСХВЕ






также в рубрике ] мы: