О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

КПРФ: Иисус Христос платил налоги, почему церковь не должна?

  версия для печатиотправить ссылку другу
27 Декабря 2012
Глава фракции КПРФ в Калининградской областной Думе Игорь Ревин на заседании в понедельник выступил против того, чтобы религиозные организации получили льготы по налогу на имущество, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Об этом Ревин заявил в ходе обсуждения внесенного правительством области законопроекта, вводящего льготы по налогу на имущество всем официально зарегистрированным религиозным организациям. «Если вы читали Библию, то там Иисус Христос платил налоги, когда у него просили на строительство храма. Поэтому Русская православная церковь не должна отказываться от их уплаты», — высказал мнение Ревин.

Его поддержал депутат Константин Дорошок, который заявил, что «верит в Бога», но «не очень доверяет его посреднику». «Я не особо верю в его значимость, когда перекрывают дороги и весь город стоит, чтобы он тут прокатился на 221 кузове „Мерседеса“ последней модели. Иначе как хозяйственной деятельностью взимание церковью пожертвований по четко установленным тарифам я не назову. Пусть лучше на эти налоги в городе откроют дополнительные спортивные секции за детей», — сказал Дорошок.

В свою очередь, спикер облдумы от ЕР Сергей Юспин заявил, что именно церковь взяла на себя обязательство помогать детям, «позволяет им прислониться к Богу». Председатель комитета по социальной политике Галина Янковская также отметила, что «церковь ведет большую социальную работу, создаются приюты для бездомных и детей». «У нас сложилась непростая ситуация с областной филармонией. РПЦ говорит, что не должна платить налог, потому что не использует здание под религиозные цели. Филармония не может, потому что здание принадлежит церкви. И эта ситуация не только с филармонией. Вы сами, депутаты 4 созыва, сколько передали церкви зданий?» — обратилась Янковская к коллегам.

Отметим, что депутат облдумы от «Патриотов России» Михаил Чесалин заявил, что правительство должно предоставлять льготы не только религиозным организациям, но и учреждениям здравоохранения. Он обратил внимание на то, что налоги за приобретенное в рамках программы модернизации дорогостоящее оборудование не предусмотрены в нормативе, который был утвержден год назад. Оргеева сообщила, что подобные вопросы вице-премьер Алексей Силанов обсуждает с главврачами в индивидуальном порядке, необходимые средства изыскивают в резервных фондах.

В заключение депутаты предложили высказать мнение по поводу льгот религиозным организациям сенатора Николая Власенко, который также принимал участие в заседании. «Я не был на заседании фракции, по всей видимости, там были какие-либо аргументы?», — спросил Власенко. Депутаты сообщили ему, что вопрос обсуждался на заседании комитета. Николай Власенко сказал, что оказался в затруднительной ситуации и, наверное, в данной ситуации он бы воздержался. В итоге депутаты утвердили закон в обоих чтениях.

Напомним, вопрос обсуждался на заседании бюджетного комитета облдумы на прошлой неделе. Депутат от КПРФ Александр Леушин заявил, что РПЦ ведет активную коммерческую деятельность в храмах. Глава комитета по земельным отношениям Александр Никулин рассказал, что есть решение суда, в соответствии с которым «никакой торговли у нас в храмах нет, а есть безвозмездное одаривание».

источник: Новый Калининград






также в рубрике ] мы: