О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура Ставрополья отозвала протесты на устав казаков, в которых она ранее усмотрела религиозный экстремизм

  версия для печатиотправить ссылку другу
26 Декабря 2011
Органы прокуратуры Ставропольского края отозвали протесты на устав казачьей организации, в которых ведомство ранее усмотрело признаки экстремизма, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в понедельник.

"Прокурорами Левокумского, Нефтекумского районов, Пятигорска и Кисловодска, Георгиевским межрайонным прокурором отозваны протесты, принесенные на отдельные положения уставов казачьих организаций края, которыми устанавливалась возможность участия в них лишь лиц православного вероисповедания", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что члены фракции КПРФ в Госдуме направили коллективный депутатский запрос генпрокурору Юрию Чайке, в котором выразили несогласие с действиями одного из прокуроров Ставропольского края, усмотревшего признаки экстремизма в уставе казачьего сообщества.

"Прокурор Левокумского района Ставропольского края С.Юников предписал необходимость внести некоторые изменения в устав регионального общества Терского казачьего войска, усмотрев в нем нарушения, которые якобы нарушают требования закона "О противодействии экстремистской деятельности", - говорилось в депутатском запросе.

Как отметили его авторы, "региональный прокурор называет экстремизмом положения казачьего устава, из которых следует, что членами общества и кандидатами на должность атамана могут являться граждане православного вероисповедания". По мнению депутатов, такая квалификация прокурором положения устава является неправомерной.

"Казаки исторически являются носителями и защитниками традиционных для русского государствообразующего народа ценностей служения государства и исповедания православия. В истории нет примеров, чтобы казачество формировалось из представителей, исповедующих иудаизм, буддизм или другие религии", - подчеркивалось в запросе.






также в рубрике ] мы: