О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Понятие целевого капитала НКО уточнили

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Ноября 2011

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, предусматривающий внесение изменений в ряд законодательных актов в части формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций (НКО), сообщила 22 ноября пресс-служба Кремля.

Документ был принят Госдумой 1 ноября и одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года.

Закон, говорится в справке, направлен на совершенствование механизмов правового регулирования деятельности некоммерческих организаций, связанной с формированием, пополнением и использованием целевого капитала, а также деятельности специализированных организаций, осуществляющих управление целевым капиталом.

Для этого уточняется понятие "целевой капитал некоммерческой организации" путем включения в возможные источники его формирования имущества, полученного по завещанию, а также неиспользованного дохода от доверительного управления.

Кроме того, предоставляется право пополнять целевой капитал не только за счет денежных средств, но и за счет иного имущества (ценных бумаг и недвижимого имущества).

Документом уточняется порядок расформирования целевого капитала, в перечень видов деятельности, финансирование которых допускается за счет доходов от использования целевого капитала, включаются новые виды деятельности (охрана окружающей среды и оказание юридической помощи гражданам на безвозмездной основе).

Федеральным законом вносятся изменения в отдельные положения части второй Налогового кодекса РФ, предусматривающие освобождение от налогообложения операций по передаче на пополнение целевого капитала недвижимого имущества и ценных бумаг, доходов от использования указанного имущества, включенного в целевой капитал, а также доходов, полученных в результате расформирования целевого капитала, отмены пожертвования.


источник: Портал НКО






также в рубрике ] мы: