О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Ленинградская область может стать экспериментальным регионом, на базе которого разработают концепцию национальной и религиозной политики

  версия для печатиотправить ссылку другу
25 Ноября 2011

22 ноября 2011 года представители всех конфессий, зарегистрированных на территории Ленинградской области, приняли участие во встрече с вице-губернатором Александром Кузнецовым по вопросам духовно-нравственного состояния общества, сообщает правительство Ленинградской области. Священнослужители и представители религиозных объединений рассказали о своем опыте духовного воспитания молодежи, организации ухода за престарелыми людьми и брошенными детьми, оказания помощи алко- и наркозависимым.

Александр Кузнецов отметил, что в Ленинградской области сохраняется стабильная ситуация в межнациональных отношениях. - В этом большая заслуга, как самого общества, так и представителей религиозных объединений, которые живут и работают на территории региона, - сказал он.

- Ленинградская область может стать экспериментальным регионом, на базе которого разработают концепцию национальной и религиозной политики. Профильные комитеты проработали свои тезисы и мы готовы предоставить их для обсуждения с тем, чтобы учесть вашу точку зрения при разработке концепции, - обратился  вице-губернатор к представителям конфессий.

Участники совещания отметили, что для сохранения стабильности в регионе и воспитания молодежи представители религиозных объединений и власти области принимают дополнительные меры. В частности, при приходах создаются духовные центры для молодежи, детские воскресные школы, кризисные центры для подростков и людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, ведется активная просветительская работа, организуются детские лагеря отдыха.

Помогает церковь и в решении социальных проблем. Во многих приходах региона при поддержке властей открыты дома для престарелых. Как рассказал епископ Арри Кугаппи, на территории его прихода работают четыре дома престарелых, в которых помощь получают все нуждающиеся независимо от вероисповедания. Пожилые люди могут находиться в подобных домах как временно, так и постоянно. Приходские учреждения также принимают пациентов по договоренности с властями Ленинградской области, которые компенсируют 35 - 40% от их содержания.

Протоирей Владимир Феер рассказал, что в деревне Паша Волховского района власти передали приходу здание, в котором разместился дом для престарелых на 80 человек. В Тосно строится приют на 45 детей, которых при рождении оставили родители. Ребенок будет находиться здесь до 5 лет, а затем его передадут в приемную семью, которую будут патронировать священники.

Еще один важный аспект работы религиозных объединений в Ленинградской области - это работа с наркозависимыми людьми. Как рассказал епископ Виктор Сипко, баптистская церковь организовала 10 бесплатных центров для накроманов.  - За 7 лет существования через наши центры прошли 800 человек, около 60% стали свободными от зависимости, - сказал Виктор Сипко.

Поводя итоги встречи вице-губернатор Александр Кузнецов отметил, что представители конфессий делаю важную и нужную работу, и власти региона будут поддерживать их.


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: