О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Казахстане миссионеры будут действовать только в рамках спецправил

  версия для печатиотправить ссылку другу
18 Ноября 2011
Об этом сообщает ИА «Новости - Казахстан"  со ссылкой на главу Агентства по делам религии Кайрата Лама Шарифа.

Как отмечает агентство, в интервью газете «Литер» Лама Шариф сообщил, что правила  уже разрабатываются и, по его мнению, «с принятием данного документа мы сможем сформировать систему мер социальной профилактики и противодействия деструктивному влиянию некоторых нетрадиционных религиозных организаций на процесс духовно-нравственного развития казахстанского общества».

По его данным, на 1 октября 2011 года в Казахстане количество зарегистрированных иностранных миссионеров составляет 310 человек. Из них 124 миссионера от Римско-католической церкви, 90 протестантов, 48 исламских проповедников, 42 миссионера являются представителями Русской православной церкви, 5 раввинов представляют иудаизм и один миссионер, проповедующий буддизм.

«Сегодня перед территориальными органами юстиции и Агентством по делам религий стоит задача совместно с областными и районными акиматами выяснить правомочность деятельности 4514 религиозных объединений. Некоторые из них были созданы еще в 1980-е  перестроечные годы, а остальные по инициированию всего 10 человек в рамках старого закона от 15 января 1992 года «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях», - сказал Лама Шариф.
   
Напомним, что новый закон о религии был принят в октябре. Его нормами вводится запрет на молитвенные комнаты в государственных учреждениях, объектах образования и здравоохранения, а также в воинских частях, что вызвало неоднозначную реакцию в казахстанском обществе.

Источник: today.kz





также в рубрике ] мы: