О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Строительство храмов в Омске теперь вне закона

  версия для печатиотправить ссылку другу
30 Сентября 2011

В июне 2011 года на основании решения Куйбышевского районного суда, вступившего в силу 16 февраля 2011 года, были внесены изменения в Правила землепользования и застройки Омска, а именно из условно разрешенного вида использования территории рекреационной зоны, исключено строительство культовых объектов. Обращение в суд было спровоцировано недовольством омичей в отношении строительства армянской церкви в макрорайоне "СибНИИСХоз".

Как сказал глава департамента архитектуры и градостроительства Омска Анатолий Тиль на пресс-конференции в администрации Омска, судебным решением запрещается строить и реконструировать любые религиозные сооружения, будь то храмы, мечети или синагоги. - сообщает Омский портал недвижимости. 

"В Омске практически все культовые объекты расположены в скверах. В результате этой поправки строительство (а также реконструкция) всех культовых объектов будет запрещено". - отмечают сотрудники департамента архитектуры и градостроительства города Омска. 

Таким образом, запрет распространяется на все храмы, в том числе и на Успенский кафедральный собор. "Мы специально определили землю вокруг Успенского собора как рекреационную зону, чтобы там не строили парковки, стоянки и кафе", - пояснил главный архитектор Омска. Теперь из-за судебного решения собор не смогут отремонтировать, если понадобится.

Ранее строительные работы в зонах "Р1" были возможны: департамент разрешал возведение культовых сооружений на территориях скверов и бульваров. Но, как сообщало "Премьер-Инфо", по заявлению Елены Свешниковой, с июня этого года строить и реконструировать храмы нельзя. По словам Тиля, обжаловать судебное решение не получилось даже в Москве.


Пресс-служба Славянского правового центра







также в рубрике ] мы: