О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Украинская народная партия просит Генпрокуратуру возбудить дело по факту размещения билбордов с приветствием патриарха московского Кирилла в Черновицкой области

  версия для печатиотправить ссылку другу
29 Сентября 2011

Черновицкая областная организация Украинской народной партии просит Генеральную прокуратуру расследовать законность размещения билбордов с приветствием патриарха московского и всея Руси Кирилла в Черновицкой области.


Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии со ссылкой на заявление председателя облорганизации Ивана Антонюка. "Обращается к Генеральной прокуратуре с требованием "открыть уголовное дело по факту появления "кирилловских бордов" в регионах Украины, в частности на Буковине", - говорится в сообщении.


Антонюк также обратился в Контрольно-ревизионное управление с требованием проверить, на каких основаниях и сколько бюджетных средств было выделено для установки указанных билбордов. По его данным, Конституция предусматривает, что церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а значит, органы государственной власти не вправе расходовать государственные средства для рекламы или прославление какой-либо религиозной организации.


При этом, по информации УНП, изготовление, установка и аренда площадей для указанных билбордов были профинансированы из государственного и местных бюджетов. "(Что подпадает) под действие Уголовного кодекса по статье нецелевое использование бюджетных средств", - говорится в сообщении. Кроме того, по данным Антонюка, основным органом принятия решений во вселенском православии является собор старейших церквей, согласно решению которого Украина является канонической территории Константинопольского, а не Московского патриархата и следовательно, Украина, и в том числе Буковина, где верующих УПЦ МП, по данным УНП, не более 20%, не может приветствовать Кирилла как своего патриарха, что указано на билбордах.


Кирилл посетит Черновицкую область 2 октября.

Он примет участие в освящении Свято-Троицкого собора Свято-Вознесенского монастыря в селе Банчены Герцаевского района Черновицкой области.


источник: информационное агенство Украинские новости






также в рубрике ] мы: