О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Туве оппозиционная газета намерена судиться с властями из-за своей статьи

  версия для печатиотправить ссылку другу
29 Сентября 2011
В Туве оппозиционная газета «Риск» намерена судиться с властями из-за своей статьи «Запоздавший визит» о приезде патриарха Кирилла. Власти республики считают, что в материал носит провокационный характер. В Управлении Роскомнадзора по Республике Тыва 16 сентября было созвано заседание Консультативного совета по применению законодательства о СМИ. Участники рассмотрели статью, которая была опубликована в газете «Риск-информ» 7 сентября. Руководитель управления Монгун-оол Куулар заявил, что данный материал будет направлен на профессиональную экспертизу по выявлению признаков экстремизма и разжигания межнациональной розни. 

«Не нужно быть специалистом-психологом, чтобы обнаружить если не прямые, то скрытые признаки экстремизма и разжигания межнациональной розни в статье «Запоздавший визит», - заявила доцент кафедры психологии и акмеологии образования Тувинского госуниверситета, кандидат психологических наук Марина Назын-оол. – Во-первых, здесь говорится о двух этнических группах – тувинской и русской, которые противопоставляются друг другу. Текст статьи направлен на то, чтобы вызвать чувство гнева и ущемленности у русского читателя, ощущение несправедливости по отношению к русскоязычному населению республики. О представителях тувинской этнической группы написано преимущественно в негативном тоне. Материал носит провокационный характер».

Как заявил издатель газеты, предприниматель Сергей Конвиз, он готов в суде отстаивать свою правоту. «Если кого-то не устраивает статья «Запоздалый визит», то пусть они обжалуют ее в установленном порядке – в прокуратуру или суд, - заявил Конвиз. – Пока в тех решениях, что они напринимали, говорится, что прямых экстремистских высказываний статья не содержит, но народ может это воспринять, как… На здоровье. Их домыслы нас не интересуют. С их больным воображением они и анекдот могут принять за факт разжигания национальной или межконфессиональной розни. Но юридически оформить это закон им не позволяет».

источник: ВИС-ИНФОРМ






также в рубрике ] мы: