О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Внимание, Турция! Россияне, которых почти год не выпускали из Турции, вернулись на родину

  версия для печатиотправить ссылку другу
29 Июля 2011

Россияне – Даниил Саутов и его супруга Мария, которых турецкие власти держали в своеобразном плену и почти год не выпускали из Турции, вернулись на родину. Они проходили свидетелями по делу об утопленнике – один молодой турок утонул, а супруги видели его незадолго до трагического происшествия. На этом основании турецкие власти оставили наших граждан в Анталии, без средств к существованию, а судебное дело по сути не двигалось с места целый год.

Турция отпустила российских граждан также неожиданно, как и задержала. На турецких чиновников и судебные органы подействовали как ноты МИДа РФ, так и то, что защита Дмитрия Саутова и его супруги обращалась во все органы власти и сумела сделать эту ситуацию достоянием гласности – о ней писала пресса, в Турцию выезжала съемочная группа телеканала «ТВ Центр» (программа «Линия защиты», ведущий – Леонид Грозин, дважды показала сюжет об этом) и лично адвокат Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев, представлявший интересы российских граждан.

По словам Пчелинцева, в такого рода ситуацию может попасть каждый, а Турция – это восточная страна со своими правилами и обычаями, где к иностранцу могут применяться самые неадекватные меры. Особенно, если сил и влияния Генконсульства РФ в Анталии не хватает для разрешения таких проблем – множество россиян отдыхает на турецком побережье и сотрудников Генконсульства должно быть больше. В настоящее время Дмитрий Саутов и его супруга при поддержке Славянского правового центра готовят жалобу в Европейский суд по правам человека по поводу ограничения своей свободы и нарушения права на справедливое судебное разбирательство. Саутов с супругой уже восстановлены на работе, но им придется пройти длительный период психологической реабилитации, поскольку они находились одни в Анталии, в нетуристический сезон, без знания языка, с минимумом средств – они сильно похудели, на протяжении многих месяцев слышали только призывы к молитве с минаретов мечетей.

Напомним, что эта история началась 14 августа 2010 года. Даниил Саутов, программист ОАО «РЖД» со своей супругой Марией Голыч и ее подругой Ириной прибыли в Анталью, где благополучно отдыхали несколько дней. В один из вечеров, когда они решили придти на пляж, спокойно отдохнуть и поплавать в ночном море, в романтической атмосфере, к ним стал приставать молодой турок. Он был явно обкурен и неадекватен, предлагал всем заняться интимом. Когда все пошли купаться, он разделся догола и поплыл за нашими гражданами. Молодые люди вынуждены были выйти на берег и отойти на другую часть пляжа, а турок уплыл вдоль берега в другую сторону. Даниил Саутов со своей женой, будучи сознательными людьми, пожаловались администратору отеля на неадекватное поведение некоего турка. На этом история была забыта. Но на следующее утро стало известно, что молодой турок утонул.


На этом данная история могла бы и закончиться. Между тем, как оказалось позднее, судьба супругов Саутовых была предопределена почти на год вперед. Даниил и Мария еще на протяжении 10 дней купались, отдыхали и загорали, проживая в другом отеле в Анталье (куда их перевезла турфирма, так как в предыдущий отель приходили родственники утонувшего). Они не подозревали, что в аэропорту их ждет большой сюрприз. Приехав с чемоданами в аэропорт, они столкнулись с непреодолимым препятствием. Турецкие пограничники заявили, что они не могут поставить им штамп и выпустить в Москву, поскольку они уже внесены в список лиц, которые не могут покинуть Турцию по особым обстоятельствам. Подруга супругов улететь смогла.

Связавшись с российским консульством, что они проходят свидетелями по делу о смерти того самого молодого турка. Естественно, что родственники Даниила и Марии стали выяснять обстоятельства происходящего вокруг них. От заведующего консульским отделом Посольства РФ в Анкаре А.В. Шиванова был получен ответ, что Главная прокуратура города Анталья держит Генконсульство в курсе происходящего во круг расследования гибели турецкого гражданина. Учитывая, что супруги последними видели турка живым, местный суд первой инстанции по ходатайству прокурора принял решение взять с российских граждан подписку о невыезде. Претензии к Даниилу и к его жене будут сняты тогда, когда будут получены результаты судмедэкспертизы о причинах смерти турка (о ненасильственном характере смерти). По оценке консульского работника экспертиза может длиться от месяца до трех, а в данном конкретном случае материалы вскрытия были направлены в специальный центр судмедэксепертизы в городе Измире. Консульство резонно заметило, что оно со своей стороны не вправе вмешиваться в процесс следствия и судопроизводства, определяемый УПК Турции и оказывать давление на прокуратуру.

В реальности наши граждане попали в дикую ситуацию. Консульские работники в Анталье не проявили большого внимания к гражданами РФ, оставшимся без всего. Им пришлось снять самую дешевую гостиницу на оставшиеся средства, благо, что на турецком побережье начинался самый дешевый сезон. Оказалось также, что надо оформлять вид на жительство, за который сразу потребовали 300 долларов, а затем каждый месяц по 100 долларов. Какие-то небольшие деньги Даниилу и его жене стали посылать родственники, на работе в ОАО «РЖД» Даниилу собрали 2,5 тысячи долларов на турецкого адвоката. Россияне наняли женщину-адвоката, которая мало интересовалась делом, поговорила с ними лишь один раз, и в довольно пренебрежительном тоне. Заработать себе на жизнь Даниил и Мария в Турции не могли, так как не имеют разрешения на работу в Турции.

Через Генерального консула РФ в Анталье М.М. Хусанова супруги обратились за материальной помощью к российским властям, в соответствии с Постановлением правительства РФ от 31.05.2010 № 370, которое подразумевает выделение средств гражданам РФ на оплату расходов по проживанию и питанию. Однако в письме за подписью посла РФ в Турции В. Ивановского в такой помощи гражданам РФ было отказано, несмотря на то, что комиссия Генконсульства приняла решение предоставить помощь Саутову и его жене в сумме 1470 долларов на срок с 10 по 24 декабря 2010 года. В письме посла России отказ обосновывается тем, что средства гражданам РФ выделяются лишь в целях содействия в возвращении в Россию в кратчайшие сроки, а их срок нельзя назвать кратчайшим. Стоит отметить, что за все время своего пребывания в турецком плену супруги и не просили от посольства оплаты расходов.

Родственники Саутова обращались по поводу сложившейся ситуации в Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ, к президенту РФ, а также в МИД РФ.






также в рубрике ] мы: