О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Европейский суд по правам человека защитил право на отказ от военной службы по религиозным убеждениям

  версия для печатиотправить ссылку другу
13 Июля 2011

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) подавляющим большинством голосов (16 к 1) постановила 7 июля 2011 года  , что Армения нарушила право на свободу совести Ваана Баятяна, Свидетеля Иеговы, который был осужден и подвергнут тюремному заключению за невозможность служить в вооруженных силах на основании религиозных убеждений. Это решение можно считать поворотной точкой в защите прав человека, поскольку оно отменило прецедент, который действовал 44 года.

В 2002 году власти Армении приговорили Баятяна к 2,5 годам тюрьмы за отказ носить оружие — личное решение, обусловленное воспитанной по Библии совестью. Наказание было исполнено, несмотря на то что в январе 2001 года Армения при вступлении в Совет Европы обязалась в установленный срок ввести альтернативную гражданскую службу, а до того — освободить от наказания тех, кому совесть не позволяет брать в руки оружие. Баятян передал свое дело в ЕСПЧ, заявив, что вынесенный ему приговор нарушает права, гарантированные ст. 9 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» (Европейской конвенции). Хотя в 2009 году ЕСПЧ ему отказал, Большая палата, пересмотрев дело, постановила, что «…заключение заявителя в тюрьму было вмешательством, которое не является необходимым в демократическом обществе по смыслу ст. 9 Европейской конвенции. Соответственно имело место ее нарушение». Большая палата объяснила, что ст. 9 защищает «религиозную группу, вероучение которой не допускает службу в армии, даже если такая служба не предполагает ношение оружия».

В истории ЕСПЧ это первый случай, когда было признано, что ст. 9 Конвенции защищает право на отказ от службы в вооруженных силах по убеждениям, а тюремное заключение за такой отказ признано нарушением фундаментальных прав человека.

Это историческое решение теперь возлагает на три государства-члена Совета Европы — Азербайджан, Армению и Турцию — обязательство прекратить преследование и освободить из тюрем тех, чьи глубокие религиозные убеждения не позволяют им служить в армии. 69 молодых Свидетелей Иеговы, которые сейчас отбывают тюремное наказание в Армении, надеются на немедленное освобождение. Свидетели рассматривают это постановление как веху в защите прав человека, надеясь, что такие страны, как Южная Корея, где сейчас в тюрьмах томятся более 800 «отказников», освободят их в соответствии с нынешним международным стандартом, поддержанным Европейским судом.


Источник:  Пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России




также в рубрике ] мы: