О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Институте Европы РАН 7 июня состоится научно-практическая конференция «Религиозный фактор в социально-политической жизни современной России» (преодоление нетерпимости и экстремистских тенденций)

  версия для печатиотправить ссылку другу
2 Июня 2011

7 июня 2011 года в конференц-зале Института Европы РАН состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Религиозный фактор в социально-политической жизни современной России» (преодоление нетерпимости и экстремистских тенденций). Среди организаторов этого научного мероприятия – Центр по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, Институт религии и права, Гильдия экспертов по религии и праву и Центр религиоведческих исследований «Свобода верить» ХМАО.

Основная задача конференции – дать наиболее полное представление о различных религиозных конфессиях зарегистрированных на территории нашей страны, показать социальную роль традиционных религиозных объединений, а также исследовать религиозные конфликты, происходящие в России, проанализировать их причины.

В настоящее время наиболее остро стоит проблема профилактики конфликтов и разжигания вражды и розни на религиозной почве, противодействия различным экстремистским тенденциям, попыткам экстремистов скрыться за религиозными идеями.

В связи с этим чрезвычайно важно с научной точки зрения проанализировать роль религиозных объединений в гражданском обществе, их социальную роль и существующие конфликтные ситуации, которые скрывают в себе целый ряд опасностей.

Социальная составляющая религиозной жизни поможет понять, какое значение религиозные объединения играют в осуществлении социальных и благотворительных проектов, какие цели и задачи они ставят перед собой и насколько успешно их решают. Появление и поддержка социально ориентированных религиозных объединений только помогает укреплению социального партнерства власти религиозных объединений, о котором много говорили высшие руководители государства.

По итогам конференции предполагается издание сборника материалов конференции под эгидой Института Европы РАН. Среди участников конференции - социологи, религиоведы, правоведы, представители органов власти и религиозных объединений, все, кто специализируются на изучении современной религиозной ситуации в стране.  

Место проведения: Большой зал Института Европы РАН, фактический адрес: 125993, г. Москва, Моховая ул., дом 11, стр. 3 В, или Москва, Никитский переулок, д. 2. Станция ст. метро "Охотный ряд", выход на улицу Тверская к гостинице "Ритц-Карлтон". Пройти по ул. Тверская по левой стороне (вверх) мимо гостиницы "Ритц-Карлтон". После гостиницы "Ритц-Карлтон" поворот налево. Небольшой проход между гостиницей и театром "Ермоловой".  Проходим мимо серого и розового особняка, за ними двухэтажное здание с высоким крыльцом и черной дверью. Это Институт Европы.

Проезд: http://www.ieras.ru/proezd.htm







также в рубрике ] мы: