О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Церковь адвентистов седьмого дня обвиняет РПЦ и телекомпанию г. Дзержинска в разжигании межрелигиозной розни и вражды

  версия для печатиотправить ссылку другу
15 Апреля 2011

Церковь Адвентистов Седьмого Дня (АСД) г. Дзержинска обвинила благочиние Нижегородской епархии и местный телеканал в разжигании межрелигиозной розни и вражды.

Поводом послужил видеорепортаж, который вышел по Дзержинскому телевидению 21 марта 2011 г, в котором шла речь о том, как местное благочиние православной церкви ведет борьбу с сектантством, в частности было рассказано о семинаре, на котором представители РПЦ объясняли жителям Дзержинска что такое секты и в чем существенная разница между ними и православной церковью. В данном репортаже, церковь АСД была приравнена к сатанистам и Белому братству, деятельность которых была названа деструктивной, представляющей большую угрозу духовному здоровью людей и социальному развитию общества. Автор сюжета позволила себе подобные оскорбления, несмотря на более обтекаемые заявления представителей РПЦ. В частности, доцент Московской духовной академии Роман Конь рассказал несколько слов о самом семинаре, что на нем жителям города объясняли, почему православная церковь ведет борьбу с сектантством и в чем принципиальное различие православных взглядов на мир и сектами. А о. Вячеслав Лопатко говорил о миссионерской профилактике, проповеди, а также учреждении благочинным округа, отдела по реабилитации попавших в секты.

Как результат,  пастор общины АСД г. Дзержинска,  Рустем Мухаметвалеев направил несколько писем: в адрес телеканала, в мэрию г. Дзержинска и прокуратуру Нижегородской области. В частности, в последнем письме он обвинил местное благочиние православной церкви в использовании непроверенных и ложных аргументов, что приводит к религиозной нетерпимости:

«Мы весьма озабочены тем, что местное благочиние православной церкви позволяет себе оскорблять чувства верующих людей, определяя их духовность по принадлежности к своей религиозной организации. Мы считаем, что местное благочиние православной церкви использует непроверенные ложные аргументы, утверждая, что деятельность нашей конфессии разрушительна для духовности и социального благополучия общества».

В том числе, в обращении в адрес телеканала пастор церкви подчеркивает:

«Мы весьма удивлены тем, что работники СМИ, в профессиональные обязанности которых входит тщательная проверка материала, не слишком утруждают себя в этом. Более того, в Российском многонациональном и многоконфессиональном государстве, в котором и без того весьма часты теракты, Дзержинское телевидение позволяет себе показывать материалы, которые разжигают межконфессиональную рознь и вражду».

В письме следует пояснение, что информация, поданная в сюжете, не имеет под собой никаких оснований:

«Доводим до вашего сведения, что наша деноминация «христиане адвентисты седьмого дня» не имеют ни малейшего отношения к сатанистам. Мы не новообразованная религиозная организация. Более того, несколько месяцев назад мы отпраздновали столетие адвентизма на нижегородской земле. Правительство Российской федерации знает Церковь христиан адвентистов седьмого дня лишь с положительной стороны, что подтверждено неоднократными наградами руководителей нашей Церкви. Более того одним из руководителей Церкви христиан адвентистов седьмого дня на территории России – Столяром Василием Дмитриевичем – наша Церковь представлена в совете по взаимодействию при президенте Российской Федерации».

Наличие подобных репортажей, в которых представлена необъективная и предвзятая информация по отношению к протестантским деноминациям, становится уже недоброй традицией в нашей стране. К большому сожалению, подобные клише используют как  представители РПЦ, так и журналисты в своих материалах. Что касается данного репортажа, то мы видим, что подведение сатанистов и адвентистов под общий знаменатель было сделано корреспондентом, ни один из интервьюированных не высказал подобного взгляда. Вопрос состоит только в следующем: это была корреспондентская оплошность, или цитата одного из представителей РПЦ, которая просто осталась за кадром?

 






также в рубрике ] мы: