О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Москве состоялось рабочее совещание Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК) стран СНГ и Балтии

  версия для печатиотправить ссылку другу
7 Марта 2011

В Москве состоялось рабочее совещание Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК) стран СНГ и Балтии, сообщает портал «Религия и право».

Совещание прошло  4 марта 2011 г. в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата Русской православной церкви на тему: «Сотрудничество религиозных и общественных организаций в области демографической политики».

В составе президиума присутствовали Сопредседатели ХМКК - председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, глава Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци и председатель ОВЦС Союза Евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) Виктор Кириллович. Власенко.

Кроме того, в Комитет входят  представители Армянской Апостольской Церкви,  Евангелическо-Лютеранской Церкви, РОСХВЕ, РЦХВЕ, Адвентистов седьмого дня, представители общественных организаций.

Ключевой темой первой части заседания стала проблема абортов, ведь, как известно, в их исполнении, Россия занимает одно из ведущих мест в мире, что сказывается на демографической ситуации не самым лучшим образом.  

Глава православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов отметил важность недавно прозвучавших предложений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по совершенствованию российской политики в сфере заботы о семье и детстве. По его словам, уменьшению количества абортов могут способствовать миссионерская работа приходов, просветительская деятельность и широкая благотворительность. 

Также с небольшим докладами выступили: директор Центра семьи Архиепархии Божией Матери в Москве священник Дариуш Пеляк и пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви Андрей Бабылев, которые ознакомили присутствующих с зарубежным опытом противодействия распространению абортов и привели интересную статистику по отдельным странам. Как это ни парадоксально, но либеральные страны, подчас, имеют более жесткие правила относительно абортов, чем страны консервативные. России стоило бы обратить на это пристальное внимание.

Митрополит Иларион отметил, что с демографической проблемой нужно бороться всем миром. Для этого недостаточно усилий одного государства или одной церкви. Если тенденция по демографическому спаду не замедлится, наша страна естественным путем будет катиться в пропасть.

Митрополит вывел четыре аспекта, которые должны оказать ключевое значение для преодоления этой проблемы:    

  1. Государственная политика по поддержке семьи;
  2. Работа христианских церквей и нехристианских религий;
  3. Солидарная работа СМИ по поддержке семьи, материнства и верности;
  4. Настраивание нашей системы образования по созданию образа здоровой семьи и многодетной матери, которые были бы привлекательными для молодежи;

«Мы имеем широкое пространство для взаимодействия, - отметил митрополит, - но делаем гораздо меньше, чем могли бы, каждый приход и каждая община должна стать не только местом встречи с Богом, но и местом, где прихожане могли бы узнавать, что такое семья». 

Во время второй части совещания был принят Итоговый документ, который предполагает совместные практические действия по улучшению демографической ситуации в России и странах СНГ.

С просьбой прокомментировать практическую сторону работы ХМКК мы обратились к председателю ОВЦС МП митрополиту Илариону:

«Христианский межконфессиональный консультативный комитет является тем органом, который на пространстве СНГ и Балтии призван координировать работу христианских церквей в разных сферах, в первую очередь, в социальной сфере. Мы не ведем богословские диалоги, мы занимаемся, прежде всего, теми проблемами, которые имеют отношение к повседневной жизни людей. В частности, в прошлом году мы говорили о проблемах семьи, сейчас мы продолжаем этот разговор и хотим посвятить ближайшую конференцию ХМКК, которая состоится 13 мая, демографической проблематике. У христианских церквей в нравственных и социальных вопросах нет существенных расхождений, у нас общие базисные ценности и мы готовы солидарно свидетельствовать о них внешнему миру. Наша работа, прежде всего, обращена к внешнему миру. Мы озвучиваем нашу единую позицию и потом совместно вступаем в контакт с теми сегментами общества, которые являются заинтересованными сторонами при обсуждении той или иной тематики. Поэтому, я думаю, что наши решения должны иметь, в конечном итоге, вполне конкретный результат. Наша сегодняшняя задача заключается в том, чтобы изменить в лучшую сторону демографическую тенденцию, чтобы воссоздать традиционные семейные ценности. В этом смысле, мне кажется, что христианские конфессии России, стран СНГ и Балтии смогут сыграть очень существенную роль».

Мнения других участников:

Президент Российской ассоциации независимых евангельских церквей, Петр Николаевич Саутов: «Я думаю, это важная площадка для построения диалога между христианскими конфессиями. Я убежден, что голос христианской церкви в нашем обществе должен быть услышан, и я надеюсь, что ХМКК будет как раз тем механизмом, который поможет донести позицию христианской церкви до российского общества. Другой вопрос: кто будет вырабатывать основные позиции?  Это вопрос, который необходимо обсуждать. Я думаю что те вопросы, которые поднимались сегодня, обрели особую остроту именно по той причине, что позиция христианской церкви недостаточно громко звучит, причем как в обществе, так и в самих поместных общинах. А вообще, мне кажется, что наши заседания были бы более эффективными и полезными, если бы мы больше сосредоточились на практических решениях, потому что большинство сегодняшних докладов – это просто обозначение проблем, но не предложения о том, как эти проблемы нужно решать. Тем не менее, у ХМКК есть большой потенциал, который еще далеко не весь использован, ведь этот комитет не так давно начал работу и не так часто собирается. Чтобы ХМКК действительно заработал, необходимо создавать рабочие группы, которые бы включали в себя представителей разных христианских конфессий и разрабатывали позиции, во-первых,  - приемлемые для всех христиан, во-вторых, – объединяющие. И тогда бы это позволило усилить голос христианской церкви в российском обществе». 

Протоиерей Максим Обухов: «Хотелось бы, чтобы несколько по-другому были расставлены акценты, чтобы ХМКК стал активным и влиятельным участником общественной жизни. Совместный голос разных конфессий будет рассматриваться обществом как консолидированная позиция и это может возыметь успех. К сожалению, нам не удается добиться запрета на аборты, пока что это – непреодолимая преграда. Но мы можем выработать тактику маленьких побед, например, есть идея отмены так называемого налога на аборт. Я делал подсчеты, и получилось, что каждый работающий оплачивает в своей жизни один аборт, хочет он этого или нет, я считаю, что это недопустимо. Предлагаю выступить с требованием отменить этот налог. И так, шаг за шагом, мы можем достигать таких вот маленьких побед. Практика показала, что православная церковь не может своими силами противостоять всё большей секуляризации общества. Не так давно Патриарх Кирилл опубликовал свои предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве, прошло уже почти два месяца и мы не видим никакой реакции. Поэтому я уверен, что совместные усилия могут повысить шансы на успех».

        

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ РАБОЧЕГО СОВЕЩАНИЯ

Христианского межконфессионального консультативного комитета

«Сотрудничество религиозных и общественных организаций

в области демографической политики» 4 марта 2011 г.

                                                                        

 Участники совещания Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии, прошедшего в Москве в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата 4 марта 2011 г., обращают внимание на необходимость совместных действий государственного руководства стран СНГ и Балтии, христианских церквей, традиционных религиозных конфессий и общественных объединений, СМИ, системы начального, среднего и высшего образования – действий, направленных на преодоление стоящих перед нашими странами демографических проблем и поддержку понимания семьи, основанного на христианских нравственных ценностях.

Участники совещания поддерживают предложения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по совершенствованию российской национальной политики в сфере заботы о семье и детстве.

Собравшиеся представители христианских конфессий СНГ и Балтии предлагают:

-Указать на необходимость формирования общественного движения в защиту достоинства человеческой личности и семьи в ее христианском понимании;

-Создавать механизмы межрелигиозного взаимодействия для защиты семейных ценностей;

-Признать, что семья является одной из важнейших сфер пастырского попечения;

-Призвать церкви и религиозные общины к развитию благотворительных служб в поддержку семьи, материнства и детства;

-Призвать бизнес-сообщество способствовать формированию позитивного образа здоровой и многодетной семьи;

-Активизировать сотрудничество с государственными органами стран СНГ и Балтии по вопросу поддержки семьи и христианских нравственных ценностей.

-Свидетельствовать через средства массовой информации о необходимости пропаганды здорового образа жизни, семейных ценностей, отцовства и материнства, о вреде алкоголизма, наркомании и других видов зависимости;

-Предусмотреть механизмы обучения религиозным нравственным ценностям в системе начального, среднего и высшего образования, в том числе через введение курсов основ религиозной культуры в школах и открытие кафедр теологии в высших учебных заведениях.

-Продолжить регулярные встречи ХМКК для обсуждения семейной политики и демографической ситуации, а также делиться опытом пастырской работы с семьями в различных общинах. Провести в мае 2011 г. конференцию ХМКК, посвященную демографической тематике.

 

Список участников рабочего совещания Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии 4 марта 2011 г.

 

Сопредседатели ХМКК:

1. Митрополит Волоколамский Иларион-председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;

2. Архиепископ Паоло Пецци -глава Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве;

3. Виталий Кириллович Власенко-председатель ОВЦС Российского союза евангельских христиан-баптистов; 

Участники совещания:

4. Епископ Езрас Нарсисян, глава Новонахичеванскйо и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви;

5. Священник Димитрий Сизоненко, и.о секретаря по межхристианским отношениям ОВЦС МП;

6. Священник Игорь Ковалевский, генеральный секретарь Конференции католических епископов России;

7. Протоиерей Максим Обухов, глава Православного медико-просветительского центра " Жизнь";

8. Священник Дариуш Пеляк, директор Центра семьи Архиепархии Божией Матери в Москве;

9. Пастор Дитрих Брауэр, епископский визитатор евангелическо-Лютеранской Церкви  Европейской части в Москве;

10. Владимир Георгиевич Кукушкин, глава Представительства  Евангелическо-Лютеранской Церкви в Москве;

11. Пастор Андрей Викторович Бабылев, Евангелическо-Лютеранская Церковь ;

12. Маргарита Борисовна  Нелюбова, сотрудник ОВЦС МП;

13. Сергей Васильевич Ряховский , председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской;

14. Константин Владимирович Бендас, управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской;

15. Олег Юрьевич Гончаров, директор отдела религиозной свободы и внешних связей Церкви Христиан Адвентистов Седьмого дня;

16. Иван Иванович Боричевский , руководитель администрации Начальствующего епископа Российской Церкви христиан веры евангельской;

17. Павел Федорович Бельков, секретать Консультативного совета глав протестантских церквей России;

18. Владимир Владимирович Самойлов, руководитель Экспертного совета развития Консультативного совета глав протестантских церквей России;

19. Александр Березовский, и.о. руководителя департамента социальных программ РОСХВЕ;

20. Лариса Жибчик , главный редактор журнала " Надежда для тебя " ( Минск);

21. Надежда Иванова, директор отдела здоровья и воздержания Евро-Азиатского отделения Генеральной конференции Церкви АСД;
22. Дмитрий  Геннадьевич Лавров, секретарь Экспертного совета развития Консультативного совета глав протестантских церквей России;

23. Ирина Юрьевна Митрофанова , директор медиа-холдинга " Протестант";

24. Ольга Евгеньевна Гришина, руководитель НКО ( Санкт-Петербург);

25. Александр Олегович Палкин, ПСХПЦ;

26. Эдуард Григорьевич Хегай, Российская объединенная методистская церковь;

27. Юрий Валерьевич Зудов, исполнительный секретать ХМКК;






также в рубрике ] мы: