О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура и местные власти будут выявлять места собраний "нетрадиционных религиозных течений и культов"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Прокуратура и местные власти будут выявлять места собраний "нетрадиционных религиозных течений и культов"
25 Февраля 2011
Прокуратура и местные власти будут выявлять места собраний "нетрадиционных религиозных течений, сообщает портал "Религия и право". Об этом заявили представители Клинской прокуратуры, которые призвали с целью профилактики экстремизма уделять больше внимания поиску мест собраний членов "нетрадиционных религиозных движений" и культов. 

Как сообщает Klinfm.ruКлинская городская прокуратура потребовала от органов местного самоуправления устранить нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
Клинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму органами местного самоуправления, в том числе, в части недопустимости распространения через торговую сеть и периодические издания экстремистских материалов. 

В ходе проверки установлено, что профилактика экстремистской деятельности на территории г.Клин и Клинского муниципального района осуществляется ненадлежащим образом.
Так, выявлен факт необоснованной передачи администрациями Клинского муниципального района и городского поселения Клин большей части функций по профилактике экстремистской деятельности Антитеррористической комиссии Клинского муниципального района. Кроме этого, администрации не на должном уровне проводят профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению проявлений экстремизма в местах сбора молодежи. 

Отсутствует реальный механизм взаимодействия администраций посе
лений с правоохранительными органами Клинского муниципального района в части выявления мест отправления культа нетрадиционных религиозных течений, а также помещений, используемых для проведения собраний псевдорелигиозных тоталитарных организаций. 

По результатам проверки городской прокурор внес главам сельских и городских поселений района, а также главе Клинского муниципального района 9 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Также прокурор направил главе Клинского муниципального района письмо о рассмотрении вопроса о разработке и принятии к конкретному сроку муниципальной целевой программы развития гражданской солидарности и профилактики ксенофобии на территории
района. Рассмотрение представлений и исполнение вышеуказанного письма находится в Клинской городской прокуратуре на контроле.






также в рубрике ] мы: