О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Калининграде учреждено общественное движение «За сохранение культурной среды и соблюдение Конституции»

  версия для печатиотправить ссылку другу
3 Декабря 2010

В Калининграде 2 декабря 2010 года учреждено общественное движение «За сохранение культурной среды и соблюдение Конституции», целью которого является противодействие неправомерной передаче в собственность Русской Православной Церкви объектов недвижимости, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

2 декабря состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке митинга против передаче РПЦ объектов культурного наследия 5 декабря с 14 до 16 часов. В ходе собрания обсуждался порядок проведения митинга, текст проекта резолюции митинга и было учреждено движение «За сохранение культурной среды и соблюдение Конституции». 

Движение поддержало обращение деятелей культуры к губернатору Калининградской области от 30 ноября о проведении максимально открытой и гласной дискуссии по вопросу о реализации федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». В ходе заседания был избран совет движения из 9 человек, в который вошли представители политических партий и общественных организаций. Руководителем совета избрали Владимира Рыжкова. 

Официальный сайт движения http://kaliningrad-kultura.net/ приводит проект Манифеста движения, который будет принят 5 декабря. В нем, в частности, говорится: «В Калининградской области в 2009-10 годах были неправомерно переданы в собственность Русской православной церкви десятки объектов недвижимости. Среди них такие важные для всех калининградцев объекты культуры как Концертный зал областной филармонии и здание Театра кукол. Также была передана кирха Арнау, известная своими уникальными фресками 14 века.

РПЦ были также переданы около 10 орденских замков, которые никогда не были религиозным имуществом. Кроме этого РПЦ под видом объектов культового назначения передаются земельные участки как в городе Калининграде, так и в области, а самих объектов нет на картах и планах уже в среднем 50 лет,

РПЦ настаивает на передаче ей кирхи в поселке Чистые Пруды, в которой расположен музей родоначальника литовской литературы Кристионаса Донелайтиса. Под угрозой передачи находятся также Кафедральный собор и руины Королевского замка, здание симфонического оркестра, десятки других объектов.

Несмотря на протесты общественности РПЦ продолжает упорно подавать заявки на новые объекты недвижимости, а исполнительная и законодательная власть региона и муниципалитетов, не советуясь с населением, передает эти объекты. В списках значатся  больницы, школьные здания, музыкальные школы, предприятия и даже жилые дома с жителями. Поэтому мы, калининградцы, решили объединиться в движение «За сохранение культурной среды и соблюдение Конституции РФ»».

Движение провозглашает целый ряд конкретных лозунгов и целей, которых будет добиваться:

- «Мы «ЗА» проверку законности передачи госимущества в пользу РПЦ.

- Мы «ЗА» учет интересов и мнения большинства калининградцев.

- Мы «ЗА» отмену и пересмотр Законов Калининградской области от 28 октября 2010 года № 501 и № 502.

Мы считаем, что:

  1. ЗАКОНЫ, ПРИНЯТЫЕ ОБЛДУМОЙ, МОЖЕТ ОТМЕНИТЬ ТА ЖЕ ОБЛДУМА
  2. ЕСЛИ НЕ ЗАХОЧЕТ, МЫ ВЫБЕРЕМ ТАКУЮ ДУМУ, КОТОРАЯ ОТМЕНИТ ЗАКОНЫ
  3. ЕСЛИ МЫ ЗАХОТИМ, МЫ ПРОВЕДЕМ РЕФЕРЕНДУМ И ОТМЕНИМ ЭТИ ЗАКОНЫ».

Напомним, что 28 октября Областная дума Калининградской области большинством голосов (прежде всего - депутатами "Единой России") передала РПЦ такие важные для нашего региона объекты как Театр кукол, Областная филармония, замок "Инстербург", кирха "Арнау", а также ряд зданий, принадлежащих образовательным и культурным заведениям города и области. С самого начала в протестную деятельность включились культурные и общественные объединения (Союз российских писателей, Союз фотохудожников, Союз театральных деятелей, Ассоциация гидов и переводчиков, музейные работники, НКО Фонд "Дом-Замок" и т. д.), политические партии ("Яблоко", КПРФ, "Патриоты России", "Солидарность" и др.). Первый пикет против передачи собственности РПЦ состоялся в Калининграде 14 ноября.

В сети интернет создано сообщество «Руки прочь от культурного наследия Калининградской области!», а также проводится сбор подписей под Открытым обращением за отмену областного закона о передачи объектов религиозного назначения и за приостановку передачи памятников культуры в собственность религиозным организациям вообще до проведения соответствующих экспертиз. Под обращением уже собрано более полутора тысяч подписей. Около 2000 подписей собрано организаторы в ходе проведения пикетов.

Помимо этого, акцию против передачи Русской Православной Церкви ряда объектов исторического и культурного наследия планируется провести также 19 декабря в Калининграде. В этот день исполнится месяц с того дня, как Госдума приняла в третьем чтении Закон об имуществе религиозного назначения.







также в рубрике ] мы: