О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

«Живой Журнал» о скандале вокруг благотворительного концерта для детей-инвалидов в Храме Христа Спасителей

  версия для печатиотправить ссылку другу
«Живой Журнал» о скандале вокруг благотворительного концерта для детей-инвалидов  в Храме Христа Спасителей
30 Ноября 2010

Огромное спасибо всем-всем кто, помогал!
УралСибу, который оплатил более миллиона рублей за аренду зала для БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО концерта... большое спасибо всем добрым людям - фирмам, готовым подарить подарки нашим деткам и накормить их в часовой заминке, которая возникла в следствие небольшой несостыковки
(Дети - голодные, пища - "окропленная кровью" и "наговоренная"  - запретили!!! ) Большое спасибо аниматорам, которые просто непередаваемо развлекали наших детишек, ТАКзажечь их мало кто может. Программа была великолепна, я присутствовала на многих таких мероприятиях, могу сказать, что это - сказочно! 
Скажу спасибо за подаренные  пироженки, за книжки и журнальчики для деток... за воду, которая была ОЧЕНЬ кстати для детей, и стоила просто невероятных денег в буфете ХХС.
Спасибо огромное Татьяне Анатольевне за помощь в организации праздника! Я видела, КАК она переживала и как близко к сердцу принимала эти... небольшие недоразумения... когда наши дети вынуждены были либо оставаться голодные, либо родители покупали им втридорога воду в буфете.....
Спасибо большое  "Пище Жизни" за то, что они помогли! За то, что хотели помочь, ведь никто больше не предложил такие угощения для детей, никто не предложил оплатить за свой счет фрукты и сладости в буфете Храма Христа Спасителя.... очень дорого....цены для всех одинаковые!!!
Спасибо всем добрым людям и помощникам, всем нашим родителям ангелочков...

Happy_Mum

Давайте про минусы расскажу  всем я.

Первая часть нашей программы должна была начаться в 14.00 в фойе.  Со вчерашнего вечера в Зал церковных соборов были завезены сотня килограммов фруктов, которые были разложены в пирамиды. 15 коробок пироженных и 4 поддона винограда. Всё это планировалось раздать детям в виде игр аниматорами. Всё угощение было предоставлено вот этмм фондом  http://www.ffl.ru/moscow/moscow.htm  Фондом, который помогает всем, кто в этом нуждается (информацию об этом вы можете узнать на их сайте)   
Но тут явился Александра Дворкин, весьма известный скандальный журналист, который разыграл церый спектакль, вылившийся в настоящий скандал, и служители церкви, внемлив его глупым бредням, отдали распоряжение  вынести все угощения на улицу. Якобы в апельсины вселилась Кришна и все, кто их попробуют, обратятся в другую веру.
Таким образом, наши дети остались без угощений, а первая часть программы весьма затянулась.
На мои требования предоставить доказательства того, что над данными продуктами производились какие-либо ответы мне был дан весьма "логичный" ответ "Мы это просто знаем". Я спросила их: а знаете ли вы на 100 %, что над фруктамии, которые мы покупаем на рынке не производится никаких обрядов? - на это они мне ничего так и не смогли ответить.
Боже мой, какая средневековая дикость и тупость!!!  Пришли люди, которые захотелии устроить детям празник, накормить, сделать приятное. Да какая разница. какой они веры!?  Каждый человек в праве выбирать вероисповедание !  Благотворительность не знает различий в вере и национальности! то просто желание людей помочь, кем бы они не были. Почему в нашей стране любое благое дело присекается на корню?
Почему за то, что бы сделать благотворительную православную концертную программу для детей-инвалидов мы платим  миллион !!!  залу церковных соборов, и они же ещё не разрешают нам накормить детей, опираясь на дикую, убогую глупость, которая не должна быть приемлема в нашем (как я считала) цивилизованном  обществе! Господи, спаси нашу страну! 
Ну вышли бы батюшки, осветили бы всю эту пищу, и во Слава Господу её бы съели наши детки. Нет . Лучше оставить детей, которые приехали с разных уголков страны, голодными.

ФЕЯ (организатор концерта - Виктория Корнева)

То,что священнослужители учавствовали в этом,не делает им чести.Очень грустно,что православные люди,да ещё и служители церкви (вменяемые,наверное),ведутся на провокации не совсем адекватных людей... Откуда вообще взялся этот журналист?

Две Наташки

http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=18193.30

Честно говоря, мне рассказали об этой акции прямо после очередной акции "доступ есть", где мы как раз пытались попасть в ХХС и нас там облаяли, назвав демонами и прочими чертями за то, что мы просили включить подъемник для инвалидных колясок и вообще объяснить, как к ним должны попадать инвалиды с учетом их огроменной лестницы.

у меня сразу был филинг что ничего хорошего из этого не выйдет.

svetlana75

Видна рука Кришны. Верховная Личность Бога очень любит когда о нем говорят, поэтому "залез в апельсин" к Дворкину еще до начала мероприятия, и послал его проповедовать Средствам Массовой Провокации. Без него бы все прошло скучно и имперсонально! :))))))

Клим Самгин

Стыд и позор Вам, православные, тем, кто праздник для больных детишек превратил в грязь, тем, кто слаб в вере, кто силу языческих обрядов ставит выше Духа святаго, добродетели и креста. Окрапили бы пищу святой водой, перекрестили и дали детишкам съесть во Славу Господа. 

Зачем нужно было устравать скандал во время праздника??? Спаси, Господь, ваши души...

Вы думаете Дворкин такой рьяный борец за души детей??? Не смешите. Это обыкновенный пиарщик, которому лишний раз надо засветиться перед камерой. Если бы он действительно переживал за наших детишек, он бы всё это сделал по-другому, хотя бы привез что-то взамен, а не оставил солтни детей, приехавших с разных уголков страны, без угощений.

detiangeli

Как я поняла,и Дворкин верит, что каждый вкусивший такой апельсин принимает в себя Кришну.

ОМГ! Что там у наших верующих в голове, что они спасают детей от идейно-чуждых апельсинов :)))

zwinga

Спасибо, что не сожгли фрукты вместе с кришнаитами.Больные люди при власти крайне опасны.

arbatovagidepar

Искренне пытаюсь вникнуть в логику: что возмутило Дворкина? Нет, ну если бы члены "Общества сознания Кришны" стали распространять в храме Христа Спасителя свои брошюрки - так мне бы тоже, например, не понравилось, если бы на организованном мною вечере литературы тайны и ужаса кто-то припёрся Донцовой торговать... Можно было бы понять его, если бы кришнаиты провозглашали: "Съешь, детка, апельсинчик - прими Кришну!" Но ведь ничего подобного не было, правда? А было, насколько я поняла, всего лишь подозрение, что они совершили над фруктами какой-то обряд по правилам своей религии.


И?.. Вот Вы когда на рынке или в супермаркете продукты покупаете - обрядами очень интересуетесь? А ведь мандарины, которые Вы съели после обеда, скорее всего, были выращены мусульманами, которые, весьма вероятно, совершали перед этим намаз. А  вот эту картошечку, почти уверена, выковыривали из родимой нечерноземной грязюки с трёхэтажным упоминанием древних славянских богов - Вас это ужасно волнует? Если да, читать дальше не советую: вдруг вычитаете что-то, что даст толчок для нового витка паранойи! Но если Ваша паранойя на том же спящем базовом уровне, как и у меня, давайте сделаем ещё парочку совместных мыслительных усилий.

Что-то мне это напоминает... Что-то мне это чрезвычайно напоминает... А, вспомнила, вспомнила! Не то же ли самое утверждают иннэнисты, зачисленные - парадокс! - в православные сектанты? Мол, стоит съесть что-либо, отмеченное штрих-кодом, он же знак 666, как автоматически подпадаешь под власть Антихриста. И знаменитейший диакон опровергал этот тезис - только не смейтесь очень громко! - приводя в пример не что-нибудь, а именно идоложертвенную пищу:  

Не идол вредит человеку, а человек сам вредит себе, если придает какое-то значение идоложертвенной пище. В конце концов – если даже в мире идол есть ничто, то зачем же приписывать ему какую-то значимость в Церкви, в жизни церковного человека?

И вот - здрасьте, я Маня ваша с ведром! - после того, как Кураев чуть ли не чечётку на голове сплясал, доказывая, что не может съеденная в неведении пища оторвать человека от Христа и передать его в ведомство сотоны Кришны, Будды или Зевса, приходит Дворкин и заявляет: "Нет, может, нет, может!" И куды бедному хрестьянину податься? Ни один из них не признан еретиком. Обоих РПЦ двигает на телевидение, куда надо и куда не надо. И, между прочим, ещё подкалывает протестантов на тему, что у них огромное количество направлений (читай: сект) и никакого единства... Зато у нас - тотальная благодать и полное единство. В молчании. Правда, едва православные заговорят, выясняется, что каждый - сам себе секта.  А что вы хотите, если даже Кураев с Дворкиным не могут сойтись во мнении, сидит в картошкеапельсине Кришна или нет?

На самом деле, не так уж я сожалею о таких расхождениях. А вот чего мне действительно жаль - это если ребёнок на костылях, которому в разгар праздника захотелось пить или есть, не получил яблочка или апельсинки. А сочный фрукт, который доставил бы ему мимолётную радость и подкрепил силы, так и убыл на грузовике куда-то, не знаю куда. Очень грустно. И очень глупо.

http://fotina.livejournal.com/29365.html

А помните как Дворкин того бедного видеооператора покалечил

Он, вероятно, бывший "наш человек на радио Свобода", вернувшийся с холода с концом холодной войны. Трудоустроили болезного, вот борется с "сектантами". "Кущевские" какие-нибудь зад надрать могут. А "сектанты" смирные. Все книжки читают. Тихие такие. Как вот на таких не понападать?

yasko

Главный борец с сектами Дворкин начинает бороться с апельсинами и яблоками

http://inkvisitoramnet.livejournal.com/45733.html

Илья Попов Хорошо написано, вот уж действительно: "и смех, и грех"... У Дворкина с кришнаитами давние счеты, начиная от нанесения с помощью зубов травмы видеооператору в коридоре суда при множестве свидетелей "Церковно-общественный вестник" №16 от 22.05.1997 описывает побоище, но молчит о "миссионерстве зубами"), кончая избиением распространителя в подземном переходе в Москве (см. Википедию). Уж очень ему Кришна не нравится, - но чтобы сказал об этом старик З. Фрейд?..

Роман Лункин

Шутовское начало в творчестве и деятельности Дворкина - вот о чем теперь будут писать дипломные в Свято-Тихоновском университете. Предлагаю устроить флеш моб и послать на адрес Дворкина ящики с яблоками и апельсинами )

Оксана Куропаткина Мельчает товарищ:-) Раньше боролся с "сектантскими главарями", потом перешел на обычных людей, а теперь до апельсинов докатился:-))) Что дальше? Борьба с блохами?:-))

Роман Лункин Я думаю, что все будет зависеть от того, на ком будут эти блохи скакать ))

Оксана Куропаткина Я бы уточнила: на ком Александру Леонидовичу померещится, что они скачут:-))) Хоть диссер защищай "А.Л.Дворкин как воплощение балагана в современной русской культуре: специфика образа и формы воплощения им стереотипов массового сознания";-)

Ksenia Trofimova Помещение храма сдавалось по коммерческой стоимости? Коммерческая стоимость у помещения храма? Может, стоит писать дипломные о стоимости сакрального пространства...

Vitaliy Futornyy Дай Б-г нашим славянам активно подвизаться за свободу и права человека и бороться с крайностями и фарисейством в религии. Свободу на Руси! Инквизиторам нет !

http://www.facebook.com/profile.php?id=100001548619435

Ссылки по теме: 









также в рубрике ] мы: