О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Представители христианских церквей в рамках акции «Инквизиторам-нет!» просят РПЦ избавиться от демагогии и неправды «сектодавов» Дворкина

  версия для печатиотправить ссылку другу
Представители христианских церквей в рамках акции «Инквизиторам-нет!» просят РПЦ избавиться от демагогии и неправды «сектодавов» Дворкина
28 Октября 2010

Представители различных христианских церквей в рамках Всероссийской бессрочной акции «Инквизиторам-нет!» (http://inkvisitoramnet.livejournal.com/) просят РПЦ избавиться от демагогии и неправды «сектодавов» во главе с нынешним главой Экспертного совета при Минюсте РФ Александром Дворкиным.

Как отмечает Степанова Светлана Леонидовна из Великого Новгорода, член церкви ХВЕП «Слово жизни», после приезда Дворкина и его высказываний по телевидению всем евангельским церквям отказали в аренде залов и помещений: «У кого не было своего здания пришлось проситься к своим собратьям. У нас есть свое здание, но раньше мы проводили рождественские и пасхальные праздники в залах домов культур. Теперь нам везде отказывают. Люди в городе  вообще очень напуганы и бояться нас как огня».

Пастор церкви из Крыма (Армянск) Василий Гапонов обратился с целым посланием в адрес акции «Инкивзиторам-нет!»: «Я полностью поддерживаю акцию против инквизиторов. Хотя я сам и не из России, а из Украины. У нас в стране тоже распространяют демагогию Дворкина и усиление его позиций в России ничего хорошего для Украины не даст…Давно наблюдаю за Дворкиным и не могу понять где та муха цеце, укусившая нашего сектодава в одно из его активных полушарий... Откуда столько ненависти к своим согражданам? …Желчь изливается с него по любому поводу. Если протестанты проповедуют, то обязательно чтобы околпачить ни в чем неповинные православные души. И какое ему при этом дело, что эти души в подавляющем своем большинстве не слыхали ни разу в своей жизни истины, способной спасти эту самую их душу? Если протестанты вкладывают свои собственные деньги в реабилитационные центры, чтобы вырвать из адского круговорота хоть кого-то, то это непременно зомбирование... Любая оплошность евангельских христиан на частном уровне тут же преподносится как проявление систематических отклонений... Если послушать Дворкина, то мы просто нелюди. Нам отказано в самых элементарных человеческих качествах, а их проявления трактуются как искусственная маска для уловления простодушных».

Исправить сектоборца, по мнению Гапонова, не сможет уже никакое человеческое слово: «Только милость Божья. Но, послушайте, уважаемые граждане России! Ну неужели же рядом с вами совсем нет знакомых евангельских христиан, достойно живущих? Неужели все они хамы, негодяи и паразиты по жизни? Ну может не нравится вам как они верят в Бога, но неужели же так они опасны для вас и в них ничего нет путного и полезного? Ведь сегодня возводят напраслину и делают изгоями твоих соседей, знакомых и может даже друзей».

Евангельский верующий призывает протестантов не молчать в сложившейся ситуации:  

«Как по мне, то сегодня нельзя промолчать по этому поводу, сделать вид, что тебя это не касается. Сегодня не касается, а завтра? Для того, чтобы одернуть зарвавшегося "эксперта" достаточно просто здесь сказать: "Саша! Ты глубоко неправ и я как православный и просто нормальный человек не могу с тобой согласиться! Прекрати поливать грязью! Это не наш метод!" Доводилось читать о святом Макарии, когда он смог обратить языческого жреца добрым отношением, ни слова не сказав в упрек и уж даже не додумавшись опускаться на банальный уровень приписывания несуществующих грехов. Господи! Где же делись эти современные Макарии Российские?! Ведь кроме злобы и лжи я лично пока не вижу никакой даже капли добра в наш адрес. Всю эту травлю можно прекратить одной пятиминутной речью патриарха Кирилла по центральному телевидению. Но если молчит патриарх, то неужели же и всем молчать, чтобы через 50 лет извинения раздались из уст ваших внуков? Подав голос, православные не предадут православие, а лишь утвердят его древние ценности, показав, что век Макариев на Руси не прекратился. По-моему, неправда - это грех для христиан любой конфессии и на ней святости не построить никому. Православная Россия сейчас реально стоит на развилке: какой путь выбрать? Пойдет ли все дальше на вранье или здравый смысл возобладает».

Напомним, что гонения на инаковерующих, спровоцированные радикальными сектоборцами, привели к активизации Всероссийской бессрочной акции «Инквизиторам-нет!» (http://inkvisitoramnet.livejournal.com/) за свободу совести в России и против присутствия борцов с «сектами» в Совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ. В адрес организаторов акции все чаще поступают письма поддержки и отзывы по поводу ситуации в регионах( на адрес: inkvisitoramnet@mail.ru). Под влиянием сектоборцев во главе с Александром Дворкиным (председателем Совета при Минюсте РФ) все чаще создаются напряженные межрелигиозные ситуации и конфликты с чиновниками.

22 апреля 2009 года Институтом религии и права была объявлена всероссийская акция «Инквизиторам-нет!». Эта акция направлена против присутствия радикальных сектоведов, которые известны своими оскорбительными статьями и выступлениями в адрес религиозных меньшинств, в Экспертном совете при Минюсте РФ. Основу акции составил сбор подписей под Обращением к министру юстиции А.В. Коновалову по поводу состава Экспертного совета при Минюсте. 

"Целый ряд членов Экспертного совета является не только представителями конкретной религиозной организации, но и людьми, известными своей борьбой с неправославными организациями и движениями в нашей стране с позиций православного сектоведения. Сектоведческая активность является церковно-общественной деятельностью, которая осуществляется при прямой или косвенной поддержке Русской православной церкви Московского патриархата. Однако далеко не все православные иерархи, священнослужители и миряне согласны с радикальными высказываниями и публикациями сектоведов, которые вносят разлад в межконфессиональные отношения в России и порождают межконфессиональные и государственно-конфессиональные конфликты, чему есть многочисленные примеры. Между тем, именно такие радикально настроенные сектоведы были включены в Экспертный совет и получили право давать рекомендации от имени государства, что резко выделяет их на фоне других членов Совета при Минюсте РФ", - говорится в подписанном директором института Романом Лункиным тексте. 

Членство в этом Совете при Минюсте РФ уже используется и будет использоваться «сектоведами» для влияния на чиновников и правоохранительные органы и пропаганды своих «антисектантских» требований – на внеправовой основе ограничить деятельность всех, кого борцы с «сектами» сочтут «нетрадиционными» для России религиозными организациями. Это нарушает: 
- ст. 14 Конституции РФ, которая провозглашает, что Российская Федерация – светское государство и указывает, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом; 
- ст. 28 Конституции РФ в совокупности с п. 2. ст. 29 и ч.1 ст. 13 Конституции РФ, которые запрещают пропаганду мировоззренческого превосходства и неравенства; 
- нарушается положение о том, что государство «не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» (п.2 ст. 4 ФЗ № 125)".

Против Экспертного совета в нынешнем виде выступили представители научногорелигиозного и правозащитного сообщества. В августе 2009 года первые 12,5 тысяч подписей под Обращением к министру юстиции были отосланы: Президенту РФ Д.А. Медведеву, Председателю правительства РФ В.В. Путину, Министру юстиции РФ А.В. Коновалову, Уполномоченному по правам человека в РФ В.П. Лукину, целому ряду членов Общественной палаты РФ, а также председателю Синодального Отдела Московской патриархии по взаимодействию Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину.

 






также в рубрике ] мы: