О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"Ежедневный журнал": Очень громко молятся. Жители Санкт-Петербурга написали письмо губернатору Валентине Матвиенко с просьбой "оградить их от мусульманских праздников"

  версия для печатиотправить ссылку другу
"Ежедневный журнал": Очень громко молятся. Жители Санкт-Петербурга написали письмо губернатору Валентине Матвиенко с просьбой "оградить их от мусульманских праздников"
22 Сентября 2010

Жители Санкт-Петербурга написали письмо губернатору Валентине Матвиенко с просьбой "оградить их от мусульманских праздников", сообщаетИнформационно-аналитический центр "СОВА".

"Мирные жители оказались неожиданно заложниками ситуации, не имея возможности избежать косвенного участия в действии", — говорится в обращении по поводу прошедшего недавно мусульманского праздника Ураза-байрам.

В письме говорится, что 9 сентября во дворе у Сенного рынка собралось около 3 тысяч мусульман, которые "терроризировали жителей прилегающих домов небывалой громкостью проповедей и песнопений, многократно усиленных радиотрансляцией".

"Мы знаем, что в следующий раз опять предполагается ритуальное убийство животных  и не хотим становиться невольными свидетелями этого зрелища", — подчеркивают авторы письма.

Роман Лункин, Институт Европы РАН:

Страх перед исламом и его публичным исповеданием не всегда можно объяснить невежественностью и неполиткорректностью, иногда это естественная реакция на воинственность значительной части исламского сообщества. Мирные жители, секунду назад пасшие скот на склонах гор, вдруг легко, с яростными криками, жгут любые атрибуты американо-европейской христианской цивилизации. Стоит ли удивляться, что люди опасаются садиться в самолет с женщиной, одетой в хиджаб (такой случай был в аэропорту «Домодедово»), критикуют разрешение мэрии Москвы на громкие молитвы (азан) с минаретов во время праздников или, как в Петербурге, пишут письмо губернатору Валентине Матвиенко. В 2009 году петербуржцы были шокированы тем, что на улицах города в канун священного мусульманского праздника Курбан-байрам мусульмане стали массово резать баранов (у Апраксина двора). Сейчас на праздник Ураза-байрам 3-тысячная толпа верующих у мечети на Сенной площади испугала многих горожан. Как писали газеты, одна старушка спряталась в подъезд, когда началось массовое моление, и плакала, думая, что террористы готовятся взорвать бомбы.

В Москве в Текстильщиках местные жители собирают подписи против строительства мечети в районе. Московские власти выделяют для этого участок на Волжском бульваре, который захватит часть парка. В СМИ мало освещают эту острую тему, за которую легко быть обвиненным в разжигании межрелигиозной розни, но совершенно очевидно, что планы по строительству мечетей нужно согласовывать с местными жителями.

Представители власти сами зачастую доводят ситуацию до кипения, как водится, не утруждая себя широким и открытым обсуждением подобных вопросов, поскольку для этого нужно прикладывать усилия. 

Источник: http://ej.ru/?a=news&id=9967

Фото: http://ottenki-serogo.livejournal.com/191864.html






также в рубрике ] мы: