Химкинский лес вообще не интересует экологов, решающих свои политические задачи, полагает генеральный директор ООО «Теплотехник» и епископ Церкви евангельских христиан Александром Семченко

30 Июля 2010

Химкинский лес вообще не интересует экологов, решающих свои политические задачи. Об этом в своем интервью заявил генеральный директор ООО «Теплотехник» и епископ Церкви евангельских христиан Александром Семченко (http://www.sclj.ru/news/detail.php?ID=2971, сокращенная версия опубликована на портале "Интерфакс-Религия": http://www.interfax-religion.ru/?act=interview&div=280).

Напомним, что 15 июля через Химкинский лесной массив к северу от Москвы начали прокладывать трассу новой скоростной автодороги, призванной разгрузить единственную, узкую и перегруженную дорогу Москва – Санкт-Петербург. Некоторые экологи, вставшие на защиту Химкинского леса, требуют перенести трассу.  Несколько раз работы вынужденно останавливались из-за действий протестующих. Компанией-подрядчиком, которая непосредственно выполняет очистку территории, является производственное объединение ООО «Теплотехник». Именно на эту вообщем-то промежуточную организацию в этом проекте вдруг обрушились обвинения защитников леса и вся их сила, которая оказалась действительно большой.

Александр Семченко отметил, что после встречи с представителями экологов 27 июля в офисе компании-подрядчика, когда им была показана вся документация, они все равно заявили, что требуемых документов на вырубку леса якобы нет. По мнению Семченко, «политическая подоплека так называемой «экообороны» также очевидна, поскольку с помощью этой акции пиарятся Левый фронт, лимоновцы, сторонники Каспарова… Это еще раз подтверждают события вечера 28 июля, когда десятки агрессивно настроенных молодых людей забросали окна здания администрации города Химок бутылками, камнями и дымовыми шашками».

Судя по отзывам правоохранительных органов, действия экологов, как подчеркнул Семченко, скорее можно сравнить с политическими акциями, где есть провокаторы и провокации, намеренное преувеличение угроз и давления, которое якобы оказывается на протестующих. К примеру, 23 июля экологи заявили, что около 100 человек в масках пришли в их лагерь. Вместе с тем, как потом отмечал начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев, прибывшие на место сотрудники милиции не обнаружили никаких 100 человек, и насчет масок все оказалось сильно преувеличено. На деле всего около 25 человек встали живым щитом между палатками и непосредственно строительной техникой. Когда оказалось, что экологов никто трогать не собирается, они сами стали бросаться под милицейские машины и препятствовать выезду милиции. Некоторые горе-экологи были задержаны за разжигание костров в лесу, и это в такую жаркую погоду.

«Они видимо люди горячие, но мы с ними драться не собирались, так что 26 июля на наших рабочих напали неизвестные. Людей эти экологи не жалеют», отметил Александр Семченко.

Более того, как оказалось, общественные организации Химок согласны с проектом и хотят, чтобы дорога была построена как можно быстрее, чтобы избавить город от дыма и гари. Существуют обращения от Химкинского объединения чернобыльцев, организации инвалидов, Объединения молодежи Химок, Объединения старших по домам города Химки, Союза пенсионеров Подмосковья, Объединение жителей Левобережья и т.д. Учитывая, сколько организаций нас поддерживает не совсем понятно, кто входит в инициативные группы, созданные самими активистами-экологами.

Александр Семченко особенно подчеркнул, что «христианин должен быть ответственным гражданином, не нарушать законы и правила, если они не противоречат его вере, трудится честно и старательно. Стремление лишь покричать и прославиться – вот то, что разрушает хорошую работу».

О ситуации вокруг Химкинского леса см.: http://www.po-teplotehnik.ru/about/news/khimki

Ссылки по теме:

«Правда на нашей стороне». Интервью с генеральным директором ООО «Теплотехник» и начальствующим епископом Церкви евангельских христиан Александром Семченко о ситуации вокруг расчистки участка для строительства автодороги Москва – Санкт-Петербург

Глава ООО «Теплотехник» и епископ Церкви евангельских христиан Александр Семченко обратился в целый ряд СМИ в связи с публикацией недостоверной информации

Фото: Коммерсантъ.





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru