Тульский суд признал экстремистской деятельность православного священника

Тульский суд признал экстремистской деятельность православного священника
30 Июля 2010

Новомосковский городской суд удовлетворил иск прокурора Тульской области о признании речи отца Василия и шести видеофильмов экстремистскими материалами. Отец Василий был настоятелем Свято-Спасского храма в селе Спасском Новомосковского района, однако 2 года назад был запрещен к служению.
Как гласит сообщение официального сайта Прокуратуры Тульской области, 9 июня 2010 года областным прокурором в защиту интересов Российской Федерации в Новомосковский городской суд было направлено заявление о признании речи отца Василия в храме села Иваньково Кимовского района 4 декабря 2007 года, размещенной как информационный материал на диске DVD-R с названием «Православие или смерть», и шести видеофильмов под названиями: «Чудо», «Явление креста», «Телемост», «Чипирование», «Американское шоу», «Гробы для американцев», размещенных как информационный материал также на диске, экстремистскими материалами. (видео - ч.1 и ч.2)

Решением Новомосковского городского суда от 26 июля 2010 года исковые требования прокурора области полностью удовлетворены. Судом речь отца Василия в храме с. Иваньково Кимовского района 4 декабря 2007 года, размещенная как информационный материал на диске DVD-R с названием «+Православие или смерть», и 6 видеофильмов под названиями: «Чудо», «Явление креста», «Телемост», «Чипирование», «Американское шоу», «Гробы для американцев», размещенных как информационный материал также на диске DVD-R признаны экстремистскими материалами. Суд постановил конфисковать указанные диски.

Экспертиза также установила, что в речах священника содержались оскорбительные высказывания в адрес других конфессий, антисемитские и антиамериканские призывы, и, кроме того, побуждение к насилию в отношении неправославных.

Комментарий: - Весьма экзотические взгляды православных священников далеко не редкость, просто данный случай дошел до судебного решения, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Думаю, сыграло свою роль и то, что отец Василий был к моменту суда уже "лишен отцовства", т.е. запрещен к служению самой епархией. В противном случае, как в советское время, без решения партийной организации члена КПСС под суд не отдавали. Сначала изгоняли из партии, а потом уже судили - "беспартийного". А могла партия, кстати, и не отдать. Думаю, и епархия тоже. Но проблема экзотов среди православного клира именно в силу огосударствления РПЦ становится государственной проблемой. "Сертификация" священников - сугубо внутреннее дело церкви, а она явно не справляется. То обнаружатся епископы-педерасты, то "замочат" кого, то еще что... До экстремизма ли тут? Резкий рост, в сотни раз, числа православных приходов в 90-е привел к столь же взрывообразному росту числа священнослужителей, а семинарии просто не выпускали такого количества пригодных к рукоположению граждан - и стали массово рукополагать мирян из "православного актива". Ну и нарукополагали. Сказалось и отсутствие единой политической доктрины самой церкви - кто оставался демократом, кто был за православную монархию, а кто и за "белое движение" - считай отечественное воплощение европейского фашизма. При таком полиморфизме позиций как было не объявиться экзотам? Они и объявились.  В советское время выручала т.н. "карательная психиатрия", а сейчас приходится осуждать "заблудших овец" публично...

Источник: Religiopolis.org, ФОРУМ.мск






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru