Уголовное преследование изготовителей футболки "Православие или смерть!" Александр Проханов считает началом гонений на православие в России

Уголовное преследование изготовителей футболки "Православие или смерть!" Александр Проханов считает началом гонений на православие в России
23 Июля 2010

Предвестием будущих гонений на православие в России считает писатель, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов уголовное дело против изготовителей и распространителей футболки с надписью "Православие или смерть!" Как заявил Проханов 21 июля в эфире радио "Эхо Москвы", прокуратура, возбудившая дело, "меня лишает моего Православия или требует у меня отречения от моего Православия". "Я лучше умру, как поступил Евгений Родионов, такой новый святой. Когда у него требовали отречения от Православия, от Христа, он позволил себе голову отрезать", - сказал писатель.

Футболку с надписью "Православие или смерть!" и изображением православной символики прокуратура требует признать экстремистской. Соответствующее исковое заявление поступило в Люблинский районный суд Москвы от Люблинской межрайонной прокуратуры по итогам проверки группы "Антирелигия" на сайте "Вконтакте.ру", где было размещено изображение футболки, сообщает "Русское имперское движение".

Прокуратура просит включить это изображение в Федеральный список экстремистских материалов и обязать администратора группы по фамилии Нестеров удалить его с сайта.

В настоящее время назначена социолого-психолого-лингвистическая экспертиза, которую будет проводить Российский федеральный центр судебной экспертизы при минюсте РФ. После составления экспертного заключения будет возобновлено производство по делу и назначено судебное заседание. В качестве ответчика выступает администратор группы.

Александр Проханов напомнил, что "русские святые, которые сопутствуют всей русской истории, и последний сонм святых - мученики 20-х, 30-х годов - их принуждали отказаться от Православия и они приняли смерть мученическую". По словам писателя, и сейчас "на Православие идут гонения. Впереди еще огромные сонмы мучеников будут православных. Церковь живет этими ощущениями".

Как сообщает сайт Союза православных хоругвеносцев, номер газеты "Завтра" от 21 июля 2010 года вышел с коллективным фото ее редакции в футболках "Православие или смерть!" на первой полосе. Вместе с коллективом патриотической газеты во главе с ее главным редактором снялись глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич и его заместитель Игорь Мирошниченко - руководитель мастерской-студии "Русскiй Символъ", автор футболки "Православие или смерть!"

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru