О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Спорный пункт. Пермская община адвентистов сумела отстоять в суде ограничения, наложенные на ее деятельность органом министерства юстиции РФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
Спорный пункт. Пермская община адвентистов сумела отстоять в суде ограничения, наложенные на ее деятельность органом министерства юстиции РФ
29 Июня 2010

Местная религиозная организация Церкви христиан адвентистов Седьмого дня (АСД) города Перми 30 января текущего года приняла решение внести изменения в учредительные документы – точнее, в Устав. В соответствии со всеми требованиями закона были поданы документы и Устав в новой редакции, полностью совпадающей с типовым Уставом местных религиозных организаций Церкви АСД, какие зарегистрированы по всей России.

Почти два месяца спустя, 22 марта, управление министерства юстиции РФ по Пермскому краю выдало уведомление об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в Устав религиозной организации. Свои действия управление обосновало тем, что один из пунктов типового Устава не соответствует требованиям законодательства. Как на одну из форм деятельности данной религиозной организации этот пункт указывает на создание центров здоровья, реабилитационных центров для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Управление сочло, что это не соответствует целям благотворительной деятельности, указанным в ст. 2 федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", и целям создания религиозных организаций, указанным в ст. 8 федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Считая, что данное решение - об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в Устав, - является незаконным, так как ограничивает граждан в правах, местная религиозная организация обратилась в суд с просьбой о защите ее прав и свобод. Интересы Церкви АСД города Перми в суде представлял юрист Уральского объединения Церкви Василий Ничик, автор этого репортажа.

Исходя из специфики создания и деятельности местной религиозной организации согласно ст. 10 ФЗ "О свободе совести", Устав такой организации должен быть утвержден либо всеми учредителями, либо централизованной организацией, в которую входит местная. Уральское объединение АСД представляет всем местным общинам, входящим в его состав, типовой Устав, который практически полностью соответствует содержанию Устава, зарегистрированного федеральным министерством юстиции. Кстати, в Уставе централизованной организации АСД также имеется пункт, ставший в Перми спорным.

Свою позицию Церковь адвентистов мотивировала тем, что действующее законодательство никак не запрещает для религиозных организаций создание центров здоровья и реабилитационных центров для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Прежде всего, анализируя общую концепцию закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", было отмечено, что статьи 6 и 8 только лишь отмечают существенные признаки, которые определяют организацию как религиозную и без которых организация не может быть признана религиозной. Также указываются некоторые (не все!) права и обязанности религиозных организаций. При этом диспозиции данных статей ни в коей мере не определяют всех форм деятельности религиозной организации для достижения своих целей и задач.

Согласно п. 1 ст. 18 закона о свободе совести, религиозные организации вправе осуществлять благотворительную деятельность как непосредственно, так и путем учреждения благотворительных организаций. Выбор метода осуществления благотворительной деятельности – непосредственно или путем создания какого-либо юридического лица - остается за самой религиозной организацией. Для того же, чтобы понять, что в нормативном определении подразумевается под благотворительной деятельностью, надо обратиться к профильному нормативно-правовому акту - ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

В соответствии со ст. 1 этого ФЗ, под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Поскольку местная религиозная организация Церкви АСД в Перми не обладает имуществом или достаточными денежными средствами, которые могут быть переданы на благотворительную деятельность, в большей степени ею и ведется добровольная деятельность по бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Ст. 2 ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" перечисляет, в каких целях осуществляется благотворительная деятельность, в частности, религиозными организациями в соответствии с п. 1 ст. 18 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Исходя из этого, видно, что благотворительная деятельность может проводиться с целью социальной поддержки, социальной реабилитации безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы. В случае с инвалидами это может быть аренда автомобиля с водителем на благотворительной основе, оказание разнообразной медицинской и социальной помощи. Лица, освобождающиеся из мест лишения свободы, зачастую нуждаются в поддержке, как лица без определенного места жительства, а также и в других сферах социальной реабилитации и адаптации. Как известно, адвентисты настаивают на абсолютной трезвости, помогают людям бороться с различными пороками, особенно распространенными в среде лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Если в некоторых регионах России редкостью становится даже трезвый водитель, то деятельность христианских реабилитационных центров, основанных на евангельских принципах, была бы весьма полезна не только среди бывших заключенных. В п. 1 ст. 2 ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" к благотворительной деятельности отнесены "добровольная деятельность по содействию деятельности" в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан.

Следует отметить, что ст. 4 ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" гарантирует, что граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора целей, и никто не вправе ограничивать свободу выбора целей такой деятельности и форм ее осуществления.

В свою защиту в суде Церковью было отмечено, что отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в устав религиозной организации, был вынесен в связи с подменой понятий "цели деятельности" и "формы деятельности" организации. Потому что отстаиваемый пункт Устава определяет не цели деятельности религиозной организации, но только лишь формы ее работы для достижения целей и задач, которые она ставит перед собой. Отказ же в регистрации формы деятельности, разрешенной законодательством РФ, является ограничением религиозной организации в правах и свободах.

Статья 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свободутверждает, что осуществление прав объединений не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом. Гражданский кодекс РФ в п. 2 ст. 49 определяет, что юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. На основании норм закона местная религиозная организация Церкви АСД в Перми и обратилась в суд.

24 мая судом Ленинского района города Перми было принято решение в пользу местной религиозной организации, которое 4 июня вступило в законную силу.

Василий Ничик,
для "Портала-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: