О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Патриарх Кирилл заявил, что Церковь призвана снижать уровень противостояния между людьми

  версия для печатиотправить ссылку другу
Патриарх Кирилл заявил, что Церковь призвана снижать уровень противостояния между людьми
1 Июня 2010

Представитель РПЦ МП отметил, что Церковь всегда находится вне политики.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает россиян хранить единство, несмотря на политические противоречия.

"Пусть даже и разделенным является народ во времена благополучия и мира, но нужно сохранять способность отрешаться от всяких политических симпатий и антипатий, политической борьбы, когда речь идет о защите Отечества, сохранении фундаментальных ценностей нашей национальной жизни", – сказал патриарх во вторник после освящения храма Сергия Радонежского на Куликовом поле.

Отметив, что великие свершения народа немыслимы без его единства, предстоятель указал на то, что Русь была порабощена татаро-монгольской ордой именно потому, что была разделена.

По его словам, Церковь, как и тысячу лет назад, осознает "свою великую ответственность перед Богом за мир, согласие и единство в нашем обществе".

"Иногда нас спрашивают: "Почему вы не занимаете ту или иную политическую позицию, почему ваш голос иногда звучит так слабо?" Таким людям мы отвечаем: "Церковь призвана не только свои интересы защищать, что, конечно, необходимо, но должна защищать таким образом, чтобы сохранять единство народа, снижать уровень противостояния между людьми", – сказал патриарх.

После богослужения он возглавил шествие к колонне-памятнику князю Дмитрию Донскому на Красном холме, где освятил боевое знамя 51-го полка ВДВ имени Дмитрия Донского и совершил краткую заупокойную службу по российским воинам, погибшим за Отечество на Куликовом поле.

Нынешний пастырский визит патриарха Кирилла в Тульскую область приурочен к 630-й годовщине Куликовского сражения.

Источник: Интерфакс-Религия






также в рубрике ] мы: