О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"РелигиоПолис": Журналист Дементьев уверен, что Псковский горсуд нарушает нормы ГК РФ в угоду РПЦ

  версия для печатиотправить ссылку другу
"РелигиоПолис": Журналист Дементьев уверен, что Псковский горсуд нарушает нормы ГК РФ в угоду РПЦ
12 Марта 2010
В Псковском городском суде 10 марта 2010 состоялось очередное судебное заседание по иску журналиста Олега Дементьева о защите чести, достоинства и деловой репутации к Псковской епархии Русской православной церкви.

В процессе слушания суд под председательством судьи В.В. Масленникова отказал истцу в ряде заявленных ходатайств. В их числе ходатайства о вызове свидетелей по существу дела: гр. Саввина Н.А. (митрополита Псковского и Великолукского Евсевия), гр-ки Беляевой Т.И. (игуменьи Елисаветы), депутата Псковского областного собрания Гоголева С.Т, редакторов местных СМИ - "Псковская лента новостей" и "Псковское агентство информации".

В числе не принятых судом оказалось также ходатайство истца о проведении культурологической и лингвистической экспертизы текста распространенного средствами массовой информации церковного проклятия (анафемы), провозглашенного в отношении гр-на Дементьева О.В. со стороны Псковской епархии РПЦ. Кроме того, по мнению истца, суд игнорировал заключение научно-лингвистической экспертизы, проведенной на кафедре русского языка Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

В связи с этим, неудовлетворенный ходом судебной процедуры журналист Олег Дементьев заявил о своем недоверии судье В.В.Масленникову и намерении обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции по поводу нарушений Псковским городским судом норм Гражданско-процессуального кодекса РФ при рассмотрении его иска к религиозной организации.

ReligioPolis






также в рубрике ] мы: