О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Вышла в свет книга, посвященная защите прав религиозных организаций при проведении проверок органами юстиции

  версия для печатиотправить ссылку другу
2 Марта 2010

Славянский правовой центр и редакция журнала «Религия и право» выпустили книгу «Защита прав религиозных организаций при проведении проверок органами юстиции» (М.: ИД «Юриспруденция», 2010). Авторами издания, вышедшего в серии «В помощь руководителю религиозной организации», стали сопредседатель Славянского правого центра, профессор РГГУ, почетный адвокат России Анатолий Пчелинцев и научный сотрудник Института религии и права Инна Загребина.

Первой книгой в этой серии стало первое специализированное издание о делопроизводстве с точки зрения религиозной организации: Пчелинцев А.В., Загребина И.В. Делопроизводство в религиозных организациях: справочник. М.: ИД «Юриспруденция», 2010.

Нынешнее издание, посвященное проверкам, состоит из нескольких разделов. Первый касается контроля со стороны органа, осуществляющего государственную регистрацию религиозной организации. В нем есть такие актуальные пункты, как «Права и обязанности должностных лиц при проведении проверки» и «Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, принятых в ходе исполнения государственной функции». Второй раздел целиком отведен под ответы на наиболее типичные вопросы, связанные с уставной деятельностью религиозных организаций. Юристы Славянского правового центра в этом разделе дают обстоятельные ответы по поводу того, может ли религиозная организация заниматься предпринимательской и благотворительной деятельностью, имеют ли право органы юстиции при проведении проверок требовать предъявления списков членов религиозной организации и т.д. В Приложении можно найти административный регламент Минюста РФ, сведения о подразделениях Минюста РФ и соответствующие формы документов, содержащих отчет о деятельности религиозной организации.

Немаловажно, что в книге даны образцы приказов Минюста РФ (его территориального органа) о проведении проверок, а также образцы уведомления о проведении проверки и акта проверки, а также представлены таблицы отчетности религиозных организаций и ответственности религиозных объединений.

Как отмечают авторы книги, данное справочное пособие подготовлено в связи с выходом в свет нового административного регламента исполнения Минюстом РФ и его территориальными органами государственной функции по осуществлению контроля за деятельностью некоммерческих, в том числе религиозных организаций.

Безусловно, вышедшая книга жизненно необходима всем, кто обеспечивает деятельность религиозного объединения – руководителям, администраторам, юристам, которые довольно часто, особенно в последнее время, стакиваются с проверками со стороны государственных контрольно-надзорных органов. И, конечно, в первую очередь, религиозную организацию проверяют органы юстиции. Как показывает практика, представители религиозных объединений часто не знают, как себя правильно вести во время проверок, а нарушения связаны с правовой неграмотностью. При этом, те, кто проверяет, общины верующих, сами допускают нарушения законов и регламентов в погоне за формальными показателями.

Авторы книги убеждены в том, что на сегодняшний день законодательством предусмотрены широкие процессуальные возможности для защиты законных прав и интересов проверяемых религиозных организаций. Эти возможности частично изложены в уже упоминавшемся административном регламенте Минюста РФ, которым руководствуются органы юстиции при проведении проверок. Он включает в себя подробный перечень прав и обязанностей, как проверяемых организаций, так и самих проверяющих. И этот перечень надо хорошо знать и уметь применять на практике.

Новую книгу СПЦ и редакции журнала «Религия и право» «Защита прав религиозных организаций при проведении проверок органами юстиции» (М.: ИД «Юриспруденция», 2010) можно приобрести в самом Славянском правовом центре по адресу:
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63,
E-mail: rlinfo@mail.ru







также в рубрике ] мы: