О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Религиозные организации Тюменской области повышают правовую культуру

  версия для печатиотправить ссылку другу
1 Марта 2010
Конгресс религиозных объединений Тюменской области (КРОТО) при поддержке областного комитета по делам национальностей 25-26 февраля с.г. провел в г. Тюмени во Дворце национальных культур «Строитель» семинар "Религия и право в России".

Заявленная цель семинара - повышение уровня юридической компетентности представителей религиозных организаций, укрепление межконфессионального согласия в регионе, поддержание традиций веротерпимости и профилактика конфликтных ситуаций.

"Представители религиозных организаций сталкиваются с тем, что либо они не понимают каких-либо аспектов российского законодательства, либо, наоборот, правоохранительные органы, государственные чиновники не понимают специфики деятельности религиозных организаций и не до конца понимают суть российских законов о свободе совести", - обозначил проблему начальник отдела по делам религий областного комитета по делам национальностей Игорь Бобров.

В качестве докладчиков и экспертов выступили почетный адвокат России, сопредседатель НП "Славянский правовой центр", профессор РГГУ Анатолий Пчелинцев, а также научный сотрудник Института религии и права Инна Загребина.

Аудитория слушателей была представлена крупнейшими религиозными объединениями области. В семинаре также приняли участие представители правоохранительных органов, органов исполнительной власти и ученые.

Как отметил один из членов КРОТО епископ церкви христиан веры евангельской «Свет Миру» к.ф.н. Сергей Лавренов конференция была проведена в рамках юридического всеобуча и получила высокую оценку у всех участников. По словам заместителя председателя Духовного управления мусульман Тюменской области по работе с молодежью Руслана Абдулова, такое общение очень полезно для религиозных лидеров, поскольку помогает прояснить некоторые юридические тонкости в деятельности религиозных общин, правильно и юридически грамотно выстраивать отношения с органами власти.

По единодушному мнению участников подобные правовые семинары должны стать регулярными в Тюменском регионе.

Фото: tyumen-church.livejournal.com





также в рубрике ] мы: