Руоводство Союза пятидесятников обсудило социальную работу евангельских церквей «ИСХОД» с властями Ростовской области

Руоводство Союза пятидесятников обсудило социальную работу евангельских церквей «ИСХОД» с властями Ростовской области
19 Февраля 2010
Председатель РОСХВЕ проповедовал на праздничном богослужении церкви «ИСХОД», а также провел ряд встреч с главами религиозных объединений, представителями государственных органов власти, правоохранительных органов.

Визит Председателя Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископа Сергея Ряховского на Донскую землю проходил с 13 по 15 февраля 2010 г. Его сопровождали первый заместитель - управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас и юрист Союза Николай Семенов.

В первый день поездки епископ встретился с членами Совета глав евангельских церквей Ростовской области, среди которых были евангельские христиане-баптисты, адвентисты седьмого дня, евангельские христиане пятидесятники, представители Армии Спасения. Священники обменялись опытом служения и проведения социальной работы.

Епископ Константин Бендас провел семинар на тему: «Церковь и общество. Церковь и государство. Церковь и СМИ» для священнослужителей Южного епархиального управления Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). На семинаре были затронуты вопросы участия церкви в социальной работе, особенности государственно-конфессиональных отношений, а также формы сотрудничества со средствами массовой информации.

На следующий день глава РОСХВЕ на торжественном воскресном богослужении поздравил прихожан и священнослужителей ростовской церкви «ИСХОД» с восьмилетием общины. На празднике присутствовали священнослужители евангельских церквей «ИСХОД» из разных регионов страны. На богослужении было около тысячи человек. Епископ молился о духовном благословении церкви и вдохновенной проповедью призвал паству к упованию на Господа. Также Председатель РОСХВЕ отдельно встретился с епископами и пасторами церкви «ИСХОД», обсудил с ними вопросы видения, ободрил и наставил в вере.

В ходе своего визита епископ Сергей Ряховский, являющийся также членом общественного совета при МВД, встретился с Генерал-майором внутренней службы, начальником управления по работе с личным составом ГУВД по Ростовской области Александром Барановым. Они обменивались мнениями о социальной работе евангельских церквей «ИСХОД» в Ростовской области и обсуждали возможные формы взаимодействия с религиозными объединениями. Глава РОСХВЕ и сотрудники Союза также ознакомились с экспонатами музея донской милиции при ГУВД по РО.

Состоялись встречи епископа с первым заместителем прокурора Ростовской области Владимиром Кузьменко и с ведущим специалистом по связям с религиозными движениями Главного управления пресс-службы и информации Администрации Ростовской области Виталием Брежневым. В ходе встреч обсуждались правовые механизмы защиты религиозных объединений, а также вопросы государственно-конфессиональных отношений.

В завершении визита состоялась дружеская встреча епископа со своим коллегой по Общественной палате РФ, директором ИППК Южного Федерального Университета, директором ЮРФИС РАН Юрием Волковым и депутатом Государственной Думы Александром Поповым.

Елена Семенова

Пресс-служба РОСХВЕ






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru