О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Ростовской области избили пастора, вымогая деньги для "воровского общака"

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Ростовской области избили пастора, вымогая деньги для "воровского общака"
17 Февраля 2010

Двое неизвестных совершили 16 февраля нападение на пастора евангельской церкви "Исход" Михаила Першина в городе Белая Калитва (Ростовская область).

"Михаил Першин встретился на улице с двумя молодыми людьми. Те стали называть пастора сектантом, говорили, что у них есть информация о том, что служитель отбирает квартиры у своих прихожан, зарабатывает большие деньги и при этом не платит причитающуюся долю в "воровской общак", - сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" 17 февраля в пресс-службе Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

Размер этой доли злоумышленники оценили в 50 тыс. рублей и потребовали, чтобы пастор ежемесячно отдавал им эту сумму. М.Першин стал объяснять, что является священником и не имеет отношения к бизнесу, тем более не занимается мошенничеством.

"В ответ на это молодые люди стали грубо оскорблять священнослужителя, избивать, пинать ногами его машину и угрожать убийством его беременной супруги и других священнослужителей церкви "Исход", если он не выполнит их требования. Во время потасовки служителю удалось сесть в машину, уехать и вызвать милицию", - добавил собеседник агентства.

Милиция прибыла на место происшествия уже после того, как все его участники разъехались. Свидетелями нападения стали жильцы соседнего дома, которые записали марку и номера машины вымогателей. Пастор обратился в травмпункт городской больницы, где ему была оказана медицинская помощь и зафиксированы следы побоев.

В Белой Калитве церковь "Исход" существует два года. По словам М.Першина, в 2009 году уже были подобные попытки обложить общину данью. Однако после общения с пастором вымогатели поняли, что церковь никак не связана с криминалом и занимается помощью наркозависимым людям, не извлекая из этого коммерческой выгоды.

Управделами РОСХВЕ епископ Константин Бендас в беседе с агентством предположил, что "эта акция запугивания служителей евангельских церквей организована лицами, имеющими отношение к наркобизнесу".

"Для них евангельские церкви, разрушающие цепочки торговли и помогающие наркоманам освободиться от зависимости, являются едва ли не основной помехой. Принимая во внимание, что численность населения Белой Калитвы лишь немного превышает 40 тысяч, даже небольшое количество наркозависимых людей, получивших освобождение от наркомании, - это большой урон для торговцев наркотиками", - добавил он.

Напомним, что созданию ситуации напряженности вокруг церквей в регионе способствовал глава пресс-службы Таганрогского благочиния РПЦ МП Владимир Сторчак, который опубликовал целый ряд статей о протестантских церквях как " страшных сектах".

Один из самых вопиющих случаев, спровоцированных в том числе и православным сетоборцем, произошел именно в Белой Калитве, где небольшая церковь "Исход" (около 10 человек) 14 октября проводила собрание на частной квартире. Как отметил пастор церкви Михаил Першин, люди были буквально шокированы и испуганы (в особенности дети), когда в квартиру вдруг вломилось 11 человек – сотрудники УВД, прокуратуры, участковый, сотрудники ФСБ, пожарной инспекции, Роспотребнадзора, Госнаркоконтроля, налоговой инспекции, стационарного отделения наркодиспансера и миграционной службы. Проверяющих было больше, чем самих верующих. В результате проверки пастор был тут же оштрафован на 1000 рублей "за нарушение пожарной безопасности в квартире". По мнению проверяющих, поскольку на квартире собрались верующие, пастор должен был приобрести огнетушитель, поставить пожарную сигнализацию и обеспечить отдельный пожарный выход из квартиры, которая находится на пятом этаже. Еще три тысячи пастор и его супруга заплатили за то, что они приехали из г. Волгодонска, также Ростовской области, но не зарегистрировались по месту проживания в Белой Калитве.
 
Ссылки по теме:

РЕПОРТАЖ: Тотальная зачистка. В ходе массовых проверок церквей "Исход" в Ростовской области представители власти срывали богослужения и запугивали верующих

Неорелигиоведы о неопятидесятниках. 28 февраля в рамках Рождественских чтений состоялось слушание на тему "Тоталитарные секты, оккультизм, искажения Православия"

РОСХВЕ: Николай Семенов. Чего добивается секта сектоборцев? Кому-то очень хочется в нашей стране поссорить представителей разных конфессий






также в рубрике ] мы: