О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Новый законопроект Минюста бьет по Русской церкви, считают православные эксперты

  версия для печатиотправить ссылку другу
Новый законопроект Минюста бьет по Русской церкви, считают православные эксперты
16 Февраля 2010
В Ассоциации православных экспертов выступили с критикой попытки ограничить миссионерскую деятельность в отношении несовершеннолетних россиян.

"Законопроект об ограничении миссионерской деятельности, что бы ни заявляли его разработчики, бьет по Русской православной церкви. По ваххабитам и сектантам он тоже бьет, но главное - что он бьет по православным миссионерам", - говорится в заявлении ассоциации, переданном во вторник в "Интерфакс-Религия".

Как сообщал накануне Минюст, разработан и подготовлен к внесению в правительство РФ проект федерального закона "О внесении изменений в ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в КОАП РФ. Законопроект направлен "на законодательное определение понятия миссионерской деятельности, а также на закрепление ограничений на осуществление религиозными объединениями миссионерской деятельности в отношении несовершеннолетних".

Как отметили православные эксперты, крещение детей уже есть "вовлечение несовершеннолетних в деятельность религиозных объединений, не говоря уже о воскресных школах и так далее".

"Важно понять, что секты развиваются вследствие отсутствия активной православной миссии, поэтому лечить нужно причину, а не следствие. В интересах государства - максимальная поддержка православной миссии, в том числе духовно-нравственного воспитания детей", - сказано в заявлении.

В ассоциации указали на то, что во всем мире "государства поддерживают миссионерскую деятельность традиционных конфессий. Например, в мире ислама такая поддержка мусульманского просвещения во всем мире является нормой. США активно поддерживают протестантскую миссию и т.д".

"Поэтому поддержка российским государством православного миссионерства, "экспорт православия" является стратегическим ресурсом России", - убеждены эксперты.

В Московском патриархате считают, что отдельные положения предложенных Минюстом РФ поправок в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в Кодекс об административных правонарушениях нуждаются в доработке.

"Считаю, что законопроект является шагом в правильном направлении, но отдельные его положения могут создать на пустом месте ситуации, серьезно осложняющие жизнь благонамеренных религиозных общин", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"По этим положениям, наверное, нужно продолжить дискуссию", - добавил священник.

Законопроект направлен на законодательное определение понятия миссионерской деятельности, а также на закрепление ограничений на осуществление религиозными объединениями миссионерской деятельности в отношении несовершеннолетних.

Кроме того, проектом предусмотрено ограничение миссионерской деятельности, сопровождаемой предложением материальных, социальных и иных выгод с целью вовлечения граждан в религиозные объединения, и на территориях объектов религиозного назначения, принадлежащих другому религиозному объединению.

Источник: "Интерфакс-Религия"





также в рубрике ] мы: