О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Управление Минюста РФ по Новосибирской области отозвало вынесенное ранее предупреждение Церкви ХВЕ «Церковь Завета»

  версия для печатиотправить ссылку другу
Управление Минюста РФ по Новосибирской области отозвало вынесенное ранее предупреждение Церкви ХВЕ «Церковь Завета»
29 Января 2010

Главное управление Минюста РФ по Новосибирской области отозвало вынесенное в сентябре 2009 года предупреждение Церкви христиан веры евангельской (ХВЕ) «Церковь Завета» по поводу якобы выявленных нарушений законодательства РФ, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Жалоба на предупреждение была подана при поддержке юристов Славянского правового центра в начале октября 2009 года, а 20 января 2010 года Церковь была уведомлена об отзыве предупреждения. Как говорится в решении об отзыве, «Об окончательном решении по применению мер правого реагирования за нарушения законодательства Российской Федерации, выявленные в ходе проверки Вам будет сообщено дополнительно, с учетом рассмотрения представленных возражений на Акт проверки № 18-11993/10 от 25.09.2009 г.».

Представителей Церкви возмутило то, что само предупреждение было вынесено с нарушением всех норм. 29 сентября пастора Е.М. Мещерского пригласили в Управление Юстиции и пытались путем психологического давления заставить на месте подписать Акт проверки указав, что со всем написанным в Акте он согласен и обязуется устранить выявленные «нарушения». Между тем, подписав Акт, пастор указал, что возражения на Акт проверки будут предоставлены до 15 октября 2009 года. Тем не менее, в этот же самый день 29 сентября в адрес Церкви было вынесено Предупреждение (что подтверждается датами подписания Акта и вынесения Предупреждения), в котором указывается, что Акт в установленном порядке обжалован не был, возражения по нему не поступали. В жалобе пастор подчеркивает: «Таким образом, на представление возражений с момента подписания Акта, в лучшем случае, мне давалось всего несколько часов!»

Как отмечается в жалобе, с которой согласилось Управление Минюста РФ, указания в Акте (на основании которого и было вынесено Предупреждение), что Церковь якобы нарушает законодательство не соответствуют действительности.

В частности, в Акте указывается, что в Уставе Церкви не указано вероисповедание, хотя там ясно указывается принадлежность общины к Российской Церкви ХВЕ и вероисповедание – «христиане веры евангельской».

В Акте отмечается, что якобы противоречат законодательству РФ положения Устава Церкви по поводу возможности проведения религиозных обрядов и церемоний в домах и дворцах культуры, в кинотеатрах и театрах, в киноконцертных залах, на стадионах и других местах. Однако В соответствии со п. 2 ст. 16 Закона богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей. Кроме того, в п. 2.3. Устава Церкви речь идет о богослужениях, проведение которых регламентируется Законом о свободе совести, а в Акте ошибочно указаны публичные богослужения.

В Акте утверждается, что Церковь не может создавать благотворительные организации и заниматься предпринимательской деятельностью, а также не имеет права строить здания и сооружения, жилые дома. В этом отношении требования Акта прямо противоречат нормам Закона о свободе совести и других нормативных актов. Кроме того, Акт отмечает в качестве нарушения - использование печати с эмблемой без государственной регистрации, хотя Закон «О некоммерческих организациях», не устанавливает запрета на наличие рисунка, не являющегося эмблемой, на бланке Церкви и также не обязывает любой рисунок считать эмблемой.

В 2008 году Управление Минюста РФ уже выносило предупреждение Церкви ХВЕ «Церковь Завета», и все требуемые изменения в Устав были внесены. Как отмечает пастор Церкви ХВЕ Е.М. Мещерский, «Несмотря на это, при проведении новой проверки Управление Юстиции через год вновь находит несоответствие Устава действующему законодательству и спешно выносит Предупреждение. Такого рода действия свидетельствуют о некомпетентности органов Юстиции, либо говорят о дискриминации по религиозному признаку и наводят на мысли о «зачистке» Церквей не православного толка».

В последнее время, как отмечает юрист Славянского правового центра Инна Загребина, со стороны территориальных органов юстиции в регионах при проведении проверок религиозных организаций допускаются грубые нарушения требований законодательства. По большей части, как подчеркнула Загребина, это связано с некомпетентностью сотрудников органов юстиции в религиозной сфере. Один из ярких примеров этого – ситуация с отзывом некомпетентного по содержанию предупреждения Управления Минюста РФ по Новосибирской области. В случае с Церковью ХВЕ города Новосибирска были грубо нарушены положения Закона о защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверок в том, что касается обжалования результатов проверки. Большинство претензий, заметила Инна Загребина, было вынесено сотрудниками Управления Минюста РФ в адрес Церкви ХВЕ «Церковь Завета» по надуманным основаниям, и, к сожалению, это не единичный случай.






также в рубрике ] мы: