О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Православный священник сознательно настраивает представителей власти и общество против баптистов, полагает пастор Церкви ЕХБ города Шацка Рязанской области

  версия для печатиотправить ссылку другу
Православный священник сознательно настраивает представителей власти и общество против баптистов, полагает пастор Церкви ЕХБ города Шацка Рязанской области
24 Декабря 2010

Православный священник глава Шацкого благочиния Рязанской епархии игумен Серафим (Сергеев) сознательно настраивает представителей власти против баптистов и вводит в заблуждение общественность, полагает пастор Церкви ЕХБ города Шацка Рязанской области Владимир Стародымов, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Напомним, что местные власти под давлением священника РПЦ отказали представителям Церкви евангельских христиан-баптистов города Шацка Рязанской области (входит в Российский Союз ЕХБ) в праве участвовать в Рождественском концерте, который должен состояться 8 января в городском Дворце культуры.

В интервью Центру «Сова» игумен Серафим (Сергеев) заявил, что якобы договоренности об участии баптистов в рождественском концерте не было, и баптисты фактически действовали обманом. По его мнению, присутствие протестантов на концерте, посвященном православному Рождеству – это «ложь и лукавство», поскольку сами баптисты празднуют Рождество 25 декабря. Если бы протестантская община организовала концерт в ДК в этот день, конфликта бы не возникло. Стремление баптистов участвовать в мероприятии, посвященном православному празднику, священник объясняет их желанием «пополнить свои ряды» путем обмана горожан.

Как заявил Славянскому правовому центр пастор Владимир Стародымов, организаторы Рождественского концерта не могли не знать, что в программу будут включены дети и взрослые из Церкви ЕХБ, поскольку директор Дворца культуры Любовь Коняшкина знает Стародымова с детства. Кроме того, мать пастора долгое время работала во Дворце культуры. С ноября баптисты проводили во Дворце культуры свои репетиции и ни от кого не скрывались. По словам Стародымова, он хорошо лично знает не только руководство Дворца культуры, но и мэра города. Во время новогодних праздников Стародымов не раз был в ДК Дедом Морозом, ивсе хорошо знают, что он служитель Церкви ЕХБ.

Директор Дворца культуры пыталась защитить Церковь ЕХБ, и в результате было решено, что из-за позиции православного священника дети баптистов споют гимны под руководством сотрудника ДК Елены Кучер, которая не является членом Церкви ЕХБ.

Рождество существует не только для православных, также подчеркнул пастор Стародымов. По его словам, в Библии нигде не сказано, что его могут праздновать только православные, так как это Рождество Господа и Спасителя. Это не концерт для отца Серафима, а праздник для Христа. 24 декабря вечером в баптистской церкви проходит богослужение в честь праздника, однако торжественное рождественское богослужение состоится именно 7 января. Более того, православный священник не знает также о том, что все остальные христианские праздники – Вознесение, Благовещение, Пасху, Троицу – российские протестанты также празднуют по православному календарю. По словам пастора, мы празднуем Рождество, так как Христос для нас жив, а не для того, чтобы пополнить свои ряды. «Непонятно, как православный священнослужитель мог выносить такие вердикты, не поговорив со мной», отметил Владимир Стародымов.

Ранее в интервью Славянскому правовому центру пастор подчеркивал, что в Рязанской области православные часто «противостоят» баптистам, а православная идеология имеет очень сильное влияние. В местной газете «На земле Шацкой» не стали принимать для публикации поздравление от Церкви ЕХБ с Пасхой хотя с Рождеством поздравление публиковали. Более того, в Шацке баптистам запретили проводить показ фильма «Страсти Христовы» в Казачьем центре под предлогом, что под угрозой пожароопасности отменены мероприятия.

Православные, как подчеркнул пастор, считают баптистов сектой. В отличие от православных священнослужителей в Москве, в глубинке менее образованный народ. Когда православные давят, то их местные чиновники слушают, а так представители власти даже иногда помогали. Раньше все считали себя коммунистами, а теперь считают себя православными, а поэтому и думают, что надо иногда поступать, как говорит священнослужитель РПЦ.







также в рубрике ] мы: